Политика
23 мая 2014, 09:49 | Автор: Иван Рутов

Шойгу увидел на Украине "цветную революцию" и угрозу международной безопасности

Шойгу увидел на Украине "цветную революцию" и угрозу международной безопасности
фото:
Министр обороны РФ Щойгу заявил, что «цветные революции» разрабатываются по правилам военного искусства.

На Украине в настоящее время можно наблюдать попытки организовать "цветную революцию". Об этом заявил на 3-й Московской конференции по международной безопасности министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

По его словам, ранее попытки реализовать этот сценарий "наблюдались на пространстве других стран СНГ".  "В недавнем прошлом это были страны Центральной Азии и Грузия. Теперь Украина", — цитирует Шойгу ИТАР-ТАСС.

"После силового отстранения от власти действующего президента при активном участии внешних сил страна скатилась практически к гражданской войне. Появление нового очага напряженности негативно повлияло на общую безопасность", — подчеркнул министр.

Как действует механизм "цветной революции"

Министр отметил, что схема реализации "цветной революции" универсальна: "военное давление, смена политического руководства, смена внешнеполитических и экономических векторов государства". Он также отметил, что "цветные революции" всегда сопровождаются информационной войной и использованием сил спецназначения и все больше приобретают форму вооруженной борьбы.

По словам Шойгу, в Европе сегодня создан искусственный очаг напряжения, что негативно влияет на глобальную безопасность. Схожие процессы происходят в Венесуэле. "Анализ ситуации показывает, что итоги "цветных революций" зачастую существенно отличаются от замыслов их организаторов", — предупредил он.

Глава МИДа РФ Сергей Лавров, выступая на этой же конференции, со своей стороны отметил, что "инициированные извне разного рода "цветные революции" и "операции по смене режимов в суверенных государствах" наносят "очевидный ущерб международной стабильности".

"Попытки навязывать другим народам собственные рецепты внутренних преобразований, не учитывающие их традиции и национальные особенности, заниматься "экспортом демократии" оказывают деструктивное воздействие на международные отношения и оборачиваются умножением горячих точек на карте мира", — цитирует его РИА Новости.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Госдеп США опубликовал новые фото, как войска России стоят у границы с Украиной Госдеп США опубликовал новые фото, как войска России стоят у границы с Украиной
Шойгу рассказал о "российском спецназе на Украине" Шойгу рассказал о "российском спецназе на Украине"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела