Политика
23 мая 2014, 05:21 | Автор: Иван Рутов

Британцев возмутили слова принца Чарльза о Путине, они требуют отречься от престола

Британцев возмутили слова принца Чарльза о Путине, они требуют отречься от престола
фото:
В свою очередь, Россия сожалеет, что Англия отказалась разъяснять слова принца Чарльза.

Сын британской королевы наследный принц Уэльский Чарльз во время своего визита в Канаду сравнил действия России с преступлениями нацистской Германии и Гитлера. Газета написала, что высказывания наследника престола относились к принятию Крыма в состав России и политике президента Путина в отношении Украины.

В результате в Великобритании в адрес сына королевы Елизаветы II, наследного принца Чарльза прозвучали требования "отречься от престола".

Видные политики страны, в том числе старшие депутаты в рядах оппозиционной Лейбористской партии, считают, что принц Уэльский должен отказаться от прав на корону и выставить свою кандидатуру на выборах, если желает выражать какие-либо политические взгляды. По традиции, для члена британской королевской семьи это непозволительно, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, Министерство иностранных дел РФ требует разъяснений от властей Великобритании по поводу комментариев принца Чарльза относительно политики президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил официальный представитель МИД Александр Лукашевич, пишет РБК daily.

Москва запросила официальное объяснения Лондона относительно высказывания принца Чарльза, где он сравнивает политику Путина с действиями Гитлера. 

«Мы обратили внимание на появившуюся в СМИ информацию о высказываниях наследного принца Чарльза, которые он сделал, как утверждают, в частном разговоре, находясь с визитом в Канаде. Если эти слова действительно имели место, то они, безусловно, не делают чести будущем британскому монарху», — передает издание слова Лукашевича.

Помимо этого, он отметил, что российский президент, премьер-министр и другие представители руководства страны «практически в ежедневном режиме» доводят позицию по Крыму и Украине до мировой общественности.

Теперь российский дипломат в ранге заместителя посла встретится с представителем Форин-офиса, отмечает "Би-би-си".

"Советник-посланник посольства России Александр Крамаренко встретится сегодня во второй половине дня с представителями министерства иностранных дел Великобритании для обсуждения ряда вопросов двусторонних отношений. В числе запланированных к обсуждению тем – возмутительные высказывания принца Чарльза в Канаде, в отношении которых вчера посольство запросило у Форин-офиса официальные разъяснения", — говорится в комментарии пресс-службы посольства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россия требует официальных объяснений слов принца Чарльза о Путине Россия требует официальных объяснений слов принца Чарльза о Путине
Принц Чарльз сравнил Путина с Гитлером Принц Чарльз сравнил Путина с Гитлером
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела