Происшествия
23 мая 2014, 05:09 | Автор: Иван Рутов

Выяснилось, кто расстрелял 16 военных в Волновахе

Выяснилось, кто расстрелял 16 военных в Волновахе
фото:
Армия Украины понесла самые большие потери с начала боестолкновений в Донбассе.

По словам командующего ополчением ДНР Игоря Стрелкова, операцию возле села Благодатное провели "силы ДНР". В их числе находились также и его подчиненные.

Ранее в прессу поступила информация о том, что украинских военных перебили "свои" за отказ воевать.

Судя по видеозаписям, солдаты беспечно вели себя перед боем, как будто "не поняли, что приехали на войну".

"По ситуации в Волновахе. Знаю, кто работал. Совершенно (по лени, разгильдяйству и пофигизму командиров) необорудованный. Атаковали силы ДНР. В атаке участвовала и одна из групп, мне подчиненных", — приводит слова Стрелкова блогер summer56, который традиционно размещает выступления министра обороны ДНР.

Благодаря сообщению Стрелкова прояснилась ситуация относительно боя в Волновахе. Ранее в СМИ появилось несколько взаимоисключающих версий.

Например, народный губернатор Донецкой области Павел Губарев утверждал, что украинских военных расстреляли боевики "Правого сектора" и Национальная гвардия за отказ проводить карательную операцию против мирных жителей.

Аналогичную информацию опубликовал и Life News. При этом, со ссылкой на очевидцев, источник добавил, что уцелевших военных два часа спустя добивали с воздуха украинские вертолеты. Однако УНИАН опроверг эту информацию.

"Зачем уподобляться украм и громоздить ложь на ложь? Не вижу смысла. Успешная операция ополчения ДНР. И все. Эффект как негативный (для противника), так и позитивный (для своих)… Не считаю великой победой неожиданно расстрелять людей, категорически не хотевших воевать. Но не считаю их и невинными жертвами, так как рано или поздно воевать бы их все равно заставили. Трусость никогда никого не спасала от смерти. Скорее наоборот", – заметил по этому поводу Стрелков, добавив, что "раненых не добивали – пожалели".
 
"На двух автобусах приехали те же самые ополченцы – только немного лучше обученные. Они, понятное дело, не очень жаждали получить очереди из 30-мм орудий и ПКТ по себе в упор. И первым делом ударили по ним. Может, и правильно – атаковавшие были в меньшинстве", — сказал он.
 
В свою очередь, спикер Верховной рады и глава киевского режима Александр Турчинов выдвинул героическую версию произошедшего. По его словам, военные на блокпосту погибли в бою, когда отряд "сепаратистов" пытался вырваться из окружения.
 
"Во время боев, а целью их было атаковать и захватить город Волноваха, наши военные защитили этот город, не дали возможность пройти дальше. Но, к огромному сожалению, под минометным огнем, под огнем из гранатометов, из тяжелого автоматического оружия погибли за Украину наши ребята, военные. 13 человек отдали жизнь за Украину", – приводит его слова "Интерфакс".
 
При этом первый замминистра здравоохранения Украины Руслан Салютин отметил, что под Волновахой погибли 16 военнослужащих Украины, при этом 18 раненых находятся в больницах Харькова и Днепропетровска. Туда они были доставлены санитарной авиацией.
 
"Что касается еще 12 раненых, то шесть из них – в больнице в Волновахе, еще шесть тяжело раненых находятся в Донецке", – сказал он.
 
Рассказ Турчинова косвенно опроверг блогер Денис Мокрушин. Он разместил на своей странице видео, где запечатлён расстрелянный позднее блокпост. Согласно кадрам, солдаты вообще не готовились к нападению.

"Люди не поняли, что приехали на войну. Солдаты еще ведут себя, как в мирной жизни, охранения нет, оборудованных позиций нет, на пушках чехлы, магазины не примкнуты, посторонние гуляют по посту. Кто-то из тех, кто подъезжал и разговаривал, и навел нападавших. Смерть по глупости", – написал он.

При этом, ссылаясь на список раненых, Мокрушин отмечает, что на посту находились срочники 80–90-х годов рождения.

Сама же атака произошла около 5.30 утра, а версия об атаке с воздуха могла появиться после рассказов местных жителей, которым показалось, что вертолёты обстреливали место боя через два часа после его окончания.

"Поговорила с укр. солдатами, что в 6.30 утра приехали на подмогу к блокп. Волновахи. Подтверждают, что в 7.30 прилетели 3 неизв. вертолета. Стреляли", – приводит Мокрушин слова журналистки ВВС.

Тем не менее, он полагает, что за "дружественный огонь" были приняты тепловые ракеты, выпущенные боевыми вертолетами. В результате версия о расстреле с воздуха "своих же" подтверждения также не нашла.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: бойцы олигарха Коломойского расстреляли военных за отказ воевать СМИ: бойцы олигарха Коломойского расстреляли военных за отказ воевать
Ополченцы: украинские силовики расстреляли 30 своих сдавшихся товарищей Ополченцы: украинские силовики расстреляли 30 своих сдавшихся товарищей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела