Политика
22 мая 2014, 04:07 | Автор: Иван Рутов

Лукашенко не поддержал итогов референдумов на Украине

Лукашенко не поддержал итогов референдумов на Украине
фото:
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал прошедшие в Донецкой народной республике и Луганской народной республике референдумы ничтожными с точки зрения права.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что прошедшие в Луганской и Донецкой областях референдумы, на которых в регионах были провозглашены суверенные народные республики, «с точки зрения права не имеют никакого значения». Об этом Лукашенко заявил в интервью телеканалу «Дождь».

"Любой референдум должен проводиться на основе конституции", — цитирует ИТАР-ТАСС слова белорусского лидера. "Слишком много наломали дров на Украине. Народ одурманен, ошалел. Люди не понимают, что происходит — децентрализация, федерализация… Путин прав — надо собраться и поговорить с этими так называемыми сепаратистами, киевской власти надо туда поехать и поговорить", — подчеркнул Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что любой референдум «должен проводиться на основании Конституции». «Я не говорю, в каких условиях проводился референдум», — добавил он. 

"Пока не будет национального лидера на Украине — будет бардак. Украина должна быть единым, целым государством. И Восток, и Запад — это Украина", — сказал президент Белоруссии.

Лукашенко отверг вероятность повторения украинского сценария в Белоруссии, «по крайней мере, пока он президент».

Несмотря на поддержку позиции Кремля в вопросе переговоров киевской власти с ополченцами, Лукашенко предупредил, что любая попытка введения иностранных войск на территорию Белоруссии приведет к войне. "Кто бы ни пришел на белорусскую землю, я буду воевать. Даже если это будет Путин", — подчеркнул он.

Напомним, в марте белорусский лидер заявил, что не видит причин не признавать нынешнее руководство Украины в качестве легитимной власти. Лукашенко отметил, что готов, в случае необходимости, выступить в качестве посредника в налаживании отношений между Владимиром Путиным и и.о. президента Украины Александром Турчиновым. Президент Белоруссии также подверг критике за нерешительность украинские войска в Крыму.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко: Запад понимает, что переворот в Белоруссии невозможен Лукашенко: Запад понимает, что переворот в Белоруссии невозможен
Лукашенко посоветовал Западу повесить «списки» санкций против России в туалет Лукашенко посоветовал Западу повесить «списки» санкций против России в туалет
Лукашенко в "Шустер Live": Путин превзошел меня в диктаторстве (ВИДЕО) Лукашенко в "Шустер Live": Путин превзошел меня в диктаторстве (ВИДЕО)
Лукашенко: Белоруссия де-факто признала Крым частью России Лукашенко: Белоруссия де-факто признала Крым частью России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела