Здоровье
20 мая 2014, 07:31 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, как чистка зубов может спасти от сердечных болезней

Ученые выяснили, как чистка зубов может спасти от сердечных болезней
фото:
Если вы чистите зубы не регулярно, вас может ожидать инфаркт. Такие результаты получили сотрудники Университета Флориды.

Если не чистить зубы регулярно, это может привести к увеличению риска инфаркта. Такой вывод сделали ученые из Университета Флориды в США. Их исследование стало первым, подтвердившим наличие связи между болезнями десен и проблемами с сердцем, пишет "Российская газета".

Как установили ученые, бактерии, вызывающие заболевания десен, могут распространяться по кровотоку и доходить до сердца и аорты, крупнейшей артерии в организме. Опыты на мышах продемонстрировали, что при попадании бактерий в эти зоны повышался уровень холестерина и воспаления, а это основные факторы риска сердечных недугов. Исследователи считают, что их выводы могут пригодиться в разработке новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых болезней.

Отмечается, что до этого связь между нездоровым сердцем и проблемами с деснами уже прослеживалась, однако ее списывали на нездоровый образ жизни, а также рацион питания с высоким содержанием сахара.

Ранее ученые обнаружили, что проблемы с деснами могут быть плохим знаком для мужчин, имеющих сексуальные проблемы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: восстановить сердце после инфаркта можно одним уколом Ученые: восстановить сердце после инфаркта можно одним уколом
Ученые: недопитый бокал пива снижает риск инфаркта Ученые: недопитый бокал пива снижает риск инфаркта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела