Политика
19 мая 2014, 05:36 | Автор: Иван Рутов

Путин рассказал Китаю о том, что на Украине идет террор против мирных граждан

Путин рассказал Китаю о том, что на Украине идет террор против мирных граждан
фото:
Между тем экс-посол Китая от лица КНР дал пощечину США за Россию. Между тем стало известно, зачем Путин летит в КНР – он привезет туда авиационные технологии.

Путин поблагодарил Китай за память, вспомнил историю и рассказал о неонацистах

Российский президент Владимир Путин в рамках своего визита в Китай дал интервью местным СМИ, в котором помимо прочего коснулся темы политического кризиса на Украине. По словам главы государства, новые власти этой страны совершенно забыли историю, и теперь неонацистами там развязана война против народа. В этой связи КНР удостоилась похвалы от российского лидера за память о событиях 70-летней давности, пишет "МК".

"Мы все чаще сталкиваемся с попытками пересмотреть, исказить историю, — заявил Путин журналистам. — Конечно, будем и впредь противостоять попыткам фальсифицировать историю, героизировать фашистов и их пособников, очернить память и доброе имя героев-освободителей".

Последствия пересмотра истории, указал президент, будут крайне опасными: "Свидетельство тому — сегодняшние трагические события на Украине, разгул неонацистских сил, развязавших настоящий террор против мирных людей".

Путин выразил благодарность китайским друзьям "за то, что они бережно хранят память о тысячах наших соотечественников, которые отдали свои жизни за освобождение северо-востока Китая от захватчиков". Он напомнил, что четыре года назад Россия и Китай приняли совместное заявление в связи с 65-летием окончания Второй мировой войны. "Мы едины в том, что ревизия ее итогов недопустима", — отметил глава государства.

"В будущем году мы проведем ряд совместных мероприятий по празднованию 70-летия Победы как в двустороннем формате, так и в рамках ШОС. Особый акцент сделаем на работе с молодежью", — добавил Путин.

Экс-посол Китая в России сделал сенсационное заявление

Бывший посол Китая Лю Гучан сделал сенсационное заявление от имени КНР, признав — США спровоцировало такое "укрепление российско-китайского сотрудничества", что сыграло против себя. "Поведение США на международной арене дает России и Китаю новую возможность для развития сотрудничества", об этом он сообщил агентству Синьхуа, являющемуся основной площадкой для выражения мнения официального Китая, пишет Polit Online.

Китайский дипломат также рассказал то, о чем говорят и ведущие американские и британские дипломаты, не боящиеся собственного правительства — "очевидно, что Вашингтон пытается с запада ограничить стратегическое пространство России и ослабить ее развитие, а с востока путем заключения союза с Японией и другими азиатскими странами сдержать развитие Китая".

"В такой ситуации у Китая и России появляется новая возможность укрепления сотрудничества. Как с точки зрения международной ситуации, так и с точки зрения содействия собственному развитию укрепление сотрудничества между двумя странами очень актуально. И сейчас как раз появилась такая возможность",- признает Лю Гучан.

Владимир Путин привезет в КНР авиационные технологии

Президент РФ Владимир Путин во вторник прибывает с официальным визитом в Шанхай, где проведет переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Центральными темами обсуждения станут два проекта в области авиастроения — создание совместного широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета и производство на территории КНР тяжелого вертолета типа Ми-26, пишет газета "Коммерсант".

Россия, вступая в сотрудничество в этой сфере сигнализирует, что готова открыть Пекину доступ к своим авиационным технологиям, несмотря на то, что ранее Китай прибегал к созданию нелицензионных копий российских самолетов.

Как отметил источник газеты, создание образцов будет вестись на паритетных началах и под контролем РФ. Всего же, по словам помощника президента Юрия Ушакова, к поездке Путина в КНР собирают "фантастический пакет документов" — 43 соглашения, из них 30 будут подписаны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Китае при обрушении стены завода погибли 18 человек В Китае при обрушении стены завода погибли 18 человек
Посол Китая в России: КНР против односторонних санкций в отношении РФ Посол Китая в России: КНР против односторонних санкций в отношении РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела