Политика
Происшествия
18 мая 2014, 06:42 | Автор: Иван Рутов

Ярош объявил о «широкомасштабной партизанской войне» в Крыму и на Донбассе

Ярош объявил о «широкомасштабной партизанской войне» в Крыму и на Донбассе
фото:
Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош хочет вернуть Крым и формирует батальон «Донбасс-2» для уничтожения ополченцев на юго-востоке Украины.

Лидер ультранационалистического движения «Правый сектор», кандидат в президенты Украины Дмитрий Ярош в ходе дебатов на украинском «Первом национальном» телеканале заявил, что «Крым был и остается украинским», но чтобы его вернуть, необходимо «развязать там партизанскую войну, используя крымско-татарский фактор».

Кроме того, отвечая на вопрос зрителя о том, каким образом можно урегулировать конфликт в восточных областях страны, Ярош ответил, что вместо проведения фронтальных атак нужно «выщелкивать» лидеров ополчения. На вопрос ведущей, что значит «выщелкивать», Ярош пояснил – «физически ликвидировать», передает РИА Новости.

В случае своего избрания президентом Украины он пообещал назначить на высокие государственные посты майдановцев. «В том случае, если я стану президентом, понятно, что я не буду президентом «Правого сектора». Но я командный игрок, и я все сделаю для того, чтобы мои побратимы, которые прошли майдан, тоже заняли определенные должности», — сказал Ярош.

Ярош также заявил о формировании батальона «Донбасс-2» для «широкомасштабной партизанской войны» на востоке Украины. По его словам, «добровольческие подразделения, которые уже сейчас формируются в Донбассе», должны развязать «широкомасштабную партизанскую войну» на востоке Украины.

При этом он подчеркнул, что "федерализацию допустить нельзя, потому что она приведет к уничтожению Украины как государства".

В России в отношении Дмитрия Яроша возбуждено дело об участии в боях против российских солдат в Чеченской Республике в 1994-1995 годах. Его объединение радикальных националистических организаций "Правый сектор" связано с националистической партией "Свобода", которая после смены власти на Украине входит в правящую коалицию,  напоминают "Вести".

В настоящее время новые власти Киева проводят на востоке Украины спецоперацию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на смену власти, которая произошла в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева и имела признаки государственного переворота. Силовая операция уже привела к десяткам жертв.

В Донецкой и Луганской областях были провозглашены народные республики, заявившие после референдумов о статусе регионов о своем суверенитете.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Правый сектор" объявил о создании спецбатальона на Донбассе "Правый сектор" объявил о создании спецбатальона на Донбассе
Ярош объявил о всеобщей мобилизации "Правого сектора" и обещал придушить сепаратистов Ярош объявил о всеобщей мобилизации "Правого сектора" и обещал придушить сепаратистов
Ярош считает, что украинские диверсанты -  это "очередной путинский фейк" Ярош считает, что украинские диверсанты - это "очередной путинский фейк"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела