Калейдоскоп
Товары и услуги
16 мая 2014, 17:00 | Автор: Иван Рутов

В России 17 мая проходит Ночь музеев-2014

В России 17 мая проходит Ночь музеев-2014
фото:
Что такое Ночь музеев, когда состоится акция, а также о том, где найти программу и расписание мероприятий, читайте в обзоре Topnnews.

Традиционная акция Ночь музеев в этом году состоится 17 мая. Она будет проходить в Москве, Санкт-Петербурге, а также многих других городах как России, так и Европы.

Ночь музеев в Москве 2014: программа

В столичной акции примут участие более 250 московских и федеральных музеев и галерей. В их числе Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Государственная Третьяковская галерея, Музей Москвы, Мультимедиа Арт Музей, Музей Булгакова, Московский музей современного искусства, ГЦСИ и ЦДХ.

Многие места в Ночь музеев-2014 17 мая будут работать бесплатно в период с 18.00 до 00.00. Посетителей смогут увидеть как постоянные экспозиции, так и специально подготовленные к этому дню выставки и даже представления.

"Впервые в истории в проекты привлечены иностранные художники, что включает московскую "Ночь музеев" в европейский контекст. Британский куратор Дэвид Грин откроет Музей видеоарта под открытым небом: на огромном экране будут показаны видеохиты со всего мира. А пешеходные зоны улыбнутся прохожим огромными смайликами из мыльной пены (парящий public art англичанина Стюарта Семпла)", — говорится на официальном сайте Ночи музеев в Москве.

Для того, чтобы ценители культуры могли комфортно перемещаться по городу в Ночь музеев-2014 в Москве, были продуманы три основных автобусных маршрута – "Музеи-усадьбы", "Юго-Запад" и "Садовое кольцо". Общественный транспорт охватит наиболее значимые и посещаемые музеи столицы.

Полный список, а также расписание мероприятий в Ночь музеев 2014 в Москве 17 мая приведён на официальном сайте акции .

Ночь музеев Санкт-Петербург 2014

В Санкт-Петербурге музеи также подготовили специальную программу. Гостей ожидают выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, а также мастер-классы и исторические реконструкции.

"В этом году темой проекта станет "Свет и цвет". Более 100 музеев и других учреждений культуры подали заявки на участие в "Ночи музеев", — сообщается на сайте акции в Питере.

Ночь музеев в Санкт-Петербурге: список музеев

Список музеев, принимающих участие в Ночи музеев в Санкт-Петербурге 17 мая 2014 также приведён на официальном сайте акции в Северной столице.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Париже из-за карманников закрылся Лувр В Париже из-за карманников закрылся Лувр
Музей Фаберже купил за миллион долларов композицию с водкой, яичницей и газетой Музей Фаберже купил за миллион долларов композицию с водкой, яичницей и газетой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела