Политика
31 марта 2023, 16:26 | Автор: Олег Клейст

Sohu: Китай раскусил уловку Зеленского с приглашением Си Цзиньпиня на Украину

Китай понял уловку Зеленского с приглашением на Украину
фото:
Китайские аналитики нашли два повода лидеру КНР не посещать Киев.

Китайское издание Sohu считает, что председателю КНР Си Цзиньпину удалось разгадать замысел президента Украины Владимира Зеленского, который скрывался за приглашением в Киев.

Таким образом украинский лидер решил посеять вражду между Китаем и Россией. Авторы напоминают, что встреча российского и китайского лидера вызвала настоящий фурор в мировом сообществе.

Между тем Киев остался без внимания Пекина, и не мог не отреагировать на такое положение вещей.

Предположения, что после встречи с Владимиром Путиным Си Цзиньпин позвонит Владимиру Зеленскому не оправдались, что задело киевские власти.

Теперь Зеленский пытается принудить главу КНР к встрече всеми способами, вплоть до прямого приглашения, которое, как писал Topnews, прозвучало в интервью The Wall Street Journal.

По заявлению Зеленского, между Киевом и Пекином с самого начала СВО не было контактов, однако, как заявляют журналисты, он солгал.

«Слова Зеленского о том, что Китай и Украина не контактировали, очевидно, является огромной ложью» – цитирует китайских аналитиков «ПолитРоссия».

Авторы добавили, что Украине Пекином была представлена версия мирного урегулирования, причем об изучении ее заявил лично Зеленский.

На таком фоне говорить об отсутствии контактов сторон нелогично, считают эксперты Sohu.

С другой стороны, сам повод для приглашения китайского лидера в Киев вызывает много вопросов, т.к. нерешенных проблем у сторон нет.

Кроме того, прямое приглашение произошло только после визита Си Цзиньпина в Москву. Поэтому Пекину понятно, какое намерение скрывается за желанием встречи.

Аналитики считают, что такой визит не пойдет на пользу России, поэтому желание Зеленского «слишком очевидно»: навредить российско-китайским отношениям, в перспективе — склонить КНР на свою сторону в конфликте.

«Зеленский неудачно использовал свою изобретательность», – констатируют эксперты.

Они отмечают, что московская встреча принесла общее заявление сторон о желании скорейшего завершения конфликта, между тем, как Киев топчется на стадии просьб о военной помощи. Подобное разногласие во взглядах на ситуацию — еще один повод не посещать Украину, заключает Sohu.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Redacted News США готовятся к войне с Китаем и Россией одновременно СМИ: США готовятся к войне с Китаем и Россией одновременно
https://www.topnews.ru/news_id_678525.html Foreign Affairs: Си Цзиньпин готовит Китай к масштабной войне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела