Политика
14 мая 2014, 13:21 | Автор: Иван Рутов

Мэр Краснодара предложил переименовать город в Екатеринодар

Мэр Краснодара предложил переименовать город в Екатеринодар
фото:
Владимир Евланов предлагает вернуть городу историческое название.

Мэр Краснодара Владимир Евланов выступил с инициативой переименовать город в Екатеринодар. Градоначальник уже обратился с соответствующей просьбой к губернатору Кубани Александру Ткачеву.

"Время сейчас особенное, все мы ощущаем особый патриотический настрой в обществе. И я считаю, что, возвращаясь к истокам, мы должны подумать о возвращении нашему городу исконного, исторического названия — Екатеринодар. Как Крым вернулся в Россию, так и Краснодар должен вернуть свое историческое название, полученное с рождения. Убежден, большинство горожан, казачество меня поддержат. Историческая справедливость должна восторжествовать. Так будет правильно. Мы должны это сделать, и потомки скажут нам "спасибо"! — цитирует Евланова ИА Regnum.

В свою очередь, ИТАР-ТАСС отмечает, что жители Кубани говорят о необходимости вернуть городу прежнее название в течение последних нескольких лет.

Ранее с таким предложением выступал и губернатор Александр Ткачев, однако на тот момент проведённые опросы показали, что краснодарцы с опаской относятся к возможным последствиям переименования в виду необходимости менять документы.

Дальнейшую судьбу названия города будут решать депутаты Гордумы, однако для этого в их адрес должно поступить соответствующее официальное обращение администрации Краснодара.

Напомним, что свое нынешнее имя краевой центр носит с 1920 года. Он был основан в 1793 году, а статус города получил 1867 году.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Президент Назарбаев предложил переименовать Казахстан Президент Назарбаев предложил переименовать Казахстан
Румыны намерены переименовать свою страну в Дакию Румыны намерены переименовать свою страну в Дакию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела