Политика
14 мая 2014, 09:12 | Автор: Иван Рутов

WikiLeaks: дипломаты США 7 лет назад предупреждали о возможном расколе Украины

WikiLeaks: дипломаты США 7 лет назад предупреждали о возможном расколе Украины
фото:
В открытый доступ "Викиликс" выложили доклад Уильяма Бернса, заместителя Госсекретаря, который он направил своему руководству ещё в 2008 году.

Новая порция скандальных разоблачений от WikiLeaks. О том, что политика Вашингтона по Украине может спровоцировать волну насилия и раскол страны эксперты предупреждали больше 5 лет назад.

Госсекретарь Уильям Бернс упоминает об этом в секретном докладе от 1 февраля 2008 года, сообщает телеканал "Россия 24". На странице WikiLeaks в Twitter появилась ссылка на документ.

В нем говорится о возможном расширении НАТО на восток и вступлении в альянс Украины и Грузии. В этом же докладе отмечается, что подобная политика может резко осложнить российско-украинские отношения. Также портал приводит и заявление Сергея Лаврова, сделанное в 2008 году. Глава российского МИД предупреждает о том, что новые члены НАТО используют участие в организации для прославления фашизма и попыток переписать историю.

"Эксперты заявляют, что Россия особенно обеспокоена тем, что сильное разделение в Украине по вопросу о вступлении в НАТО, против которого выступает большинство русскоязычного населения, может привести к расколу страны, насилию и, в худшем случае, к гражданской войне. В этом случае, России придется решать, будет она вмешиваться или нет; это решение ей не хочется принимать", — говорится в докладе. Кроме этого, отмечается, что подобная политика может привести к серьезному осложнению отношений между Россией и Украиной.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бывшего информатора Wikileaks Мэннинга будут лечить от гендерного расстройства Бывшего информатора Wikileaks Мэннинга будут лечить от гендерного расстройства
После разоблачений Сноудена и Wikileaks 11 млн человек удалились из Facebook После разоблачений Сноудена и Wikileaks 11 млн человек удалились из Facebook
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела