Автомобили
Калейдоскоп
14 мая 2014, 08:31 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: отключение GPS-станций в России снизит точность навигации

Эксперты: отключение GPS-станций в России снизит точность навигации
фото:
Заявление Рогозина о GPS вызвало спор в правительстве. Эксперты оценили последствия.

Заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина о приостановке работы на территории России американских станций GPS не нашло полного понимания в правительстве. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров не видит в этом смысла, пишет РБК.

"Я сам прочитал (о намерении приостановить работу станций GPS — прим.) и, честно говоря, удивился чуть-чуть таким заявлениям", — прокомментировал он анонсированные Рогозиным меры.

"Это все-таки глобальная система позиционирования, она пользователям выгодна, и российским в том числе", — считает Мантуров. Он отметил, что система GPS подстраховывает возможный сбой российских спутников: "Вдруг какой-нибудь спутник не сработает — сработает GPS".

"Не вижу в этом ничего плохого", — сказал Мантуров, добавив, что "у Дмитрия Олеговича, может быть, собственные были мысли на этот счет".  Последний прокомментировал заявление министра в Twitter: "Просто товарищ чуть-чуть не в теме".

Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заявила, что все решения, объявленные Рогозиным, согласованы в правительстве и одобрены премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Система GPS продолжит функционировать на территории России после приостановки деятельности наземных станций, но точность, с которой она определяет местоположение объекта, уменьшится в несколько раз, считают эксперты.

Генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков пояснил изданию, что отключение таких станций не означает потерю сигнала GPS: если сейчас данные о местоположении объекта, оборудованного приемником, приходят с точностью до метров, то при выключенных наземных станциях погрешность будет составлять десятки метров.

О том, что приостановка работы станций не скажется на пользователях, Рогозин говорил на брифинге и написал в Twitter. "Хочу также сказать, что по результатам моделирования, которое было проведено Федеральным космическим агентством, собственно говоря, гражданские пользователи GPS на территории Российской Федерации не пострадают. Поэтому это никак не скажется на самих навигационных услугах", — заявил вице-премьер.

Кусков не исключил, что заявление вице-премьера может отразиться на рядовых россиянах. "После заявления Рогозина Америка может пойти на усугубление конфликта, отключив доступ к GPS на территории России. Для органов власти такая ситуация не проблематична — они и создавали ГЛОНАСС, чтобы не быть зависимыми от западной навигационной системы, а большинство ведомственных автопарков уже оборудованы российскими приборами", — отметил аналитик. Для рядовых потребителей устройства, поддерживающие ГЛОНАСС, стали доступны в свободной продаже только в 2013 г., добавил он.

Отключение станций GPS на обычных пользователях смартфонов со встроенными навигаторами не отразится, уверяют при этом как представители крупнейших сотовых операторов России, так и производители оборудования, пишет "КП".

«Никак это не повлияет на обычных пользователей, только американские ракеты будут наводиться хуже», — сказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Представители МТС, «Мегафона» и «Билайна» говорят, что их геолокационные сервисы работают с использованием разных технологий — GPS, ГЛОНАСС и технологии определения местоположения по базовым станциям, поэтому их пользователи без станций GPS уж точно не заблудятся.

В «Яндексе» тоже не ожидают проблем в работе своих интернет-проектов.

Директор по маркетингу Huawei Consumer Business Group в России Алексей Громаков уверяет, что обычные пользователи мобильных устройств с навигаторами остановку работы наземных станций GPS даже не заметят.

«Насколько нам известно, отключение наземных станций GPS отразится только на сверхточном позиционировании, которое не используется в гражданских целях. Рядовые пользователи не должны почувствовать никаких изменений при использовании смартфона в качестве навигатора. Кроме того, большинство современных устройств Huawei поддерживают российскую навигационную систему ГЛОНАСС», — пояснил он.

Однако эксперты, опрошенные "Интерфаксом", подвергли сомнению слова вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, что приостановка деятельности станций GPS на территории России не повлияет на качество сигнала этой навигационной системы.

Так, источник в одной из компаний, оказывающих услуги геопозиционирования, заявил, что в случае отключения наземного сегмента GPS "лягут" все потребительские сервисы, основанные на геолокации. По словам собеседника агентства, ГЛОНАСС вряд ли сможет в короткое время на 100% заменить собой GPS.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия с 1 июня приостанавливает работу станций GPS на своей территории Россия с 1 июня приостанавливает работу станций GPS на своей территории
Обама подписал закон, которым не пустил ГЛОНАСС на территорию США Обама подписал закон, которым не пустил ГЛОНАСС на территорию США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела