Калейдоскоп
14 мая 2014, 07:37 | Автор: Иван Рутов

Госдеп США опубликовал новые фото, как войска России стоят у границы с Украиной

Госдеп США опубликовал новые фото, как войска России стоят у границы с Украиной
фото:
Спутниковые снимки от 12 мая показывают, что российские войска по-прежнему находятся недалеко от границы Украины, и опровергают слова Путина и Шойгу.

Госдепартамент США опубликовал в своем аккаунте в Twitter новые спутниковые снимки от 12 мая, показывающие, что российские войска по-прежнему находятся недалеко от границы Украины. 7 мая Владимир Путин заявил, что Россия отвела войска от границы с Украиной в места постоянных учений.

На коммерческом спутниковом снимке, сделанном в Ростовской области 12 мая в 75 км от границы Украины, видна группа российской бронетехники. Транспортные средства есть также на фотографии от 23 марта, сделанной в том же районе.

Снимки, опубликованные Госдепартаментом США, также показывают, что 9 мая около 20 российских вертолетов находились в районе Белгорода, рядом с украинской границей. Вертолеты показаны и на фотографии той же площадки от 26 марта, тогда как на снимке от 22 марта их нет.

Пресс-секретарь союзного командования операций НАТО полковник Мартин Дауни заявил, что недавние комментарии руководства России об отводе войск не отражают реальную обстановку, пишут "Ведомости" со ссылкой на Reuters.

«Реальность такова, что Россия по-прежнему сохраняет группировку в 40 000 военнослужащих, сосредоточенных на границе с Украиной, и еще 25 000 — в Крыму. На последних спутниковых снимках видны единицы механизированной пехоты, бронетехники и боевых вертолетов», — сказал он.

Эксперты НАТО не сомневаются в том, что эти войска не только выполняют функцию устрашения украинских властей, но и действительно могут быть в любой момент использованы для военной интервенции в Украину, отмечает "Би-би-си".

Полковник Дауни добавил, что НАТО продолжит пристально следить за действиями российских военных в приграничной зоне.

Однако новая публикация специалистов США вызвала скепсис у российской стороны. Бывший начальник международно-договорного управления минобороны России Евгений Бужинский заявил, что американцы не предоставили никаких подтверждений подлинности фотографий.

"Можно взять снимки прошлогодние и показать их широкой публике. Тем более, что космические снимки нужно еще уметь читать", — заявил генерал Бужинский.

"Даже если я посмотрю на такой снимок, я могу увидеть там самолеты, а где это именно? Может быть, это снято где-то на Дальнем Востоке. Приходится верить на слово тем, кто говорит, что эти снимки были сделаны вчера и отснималась именно Белгородская область", — добавил российский эксперт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Из-за событий на Украине НАТО увеличивает группировку в Средиземном море Из-за событий на Украине НАТО увеличивает группировку в Средиземном море
Парад Победы в Севастополе: визит Путина возмутил Украину Парад Победы в Севастополе: визит Путина возмутил Украину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела