Политика
Происшествия
13 мая 2014, 13:34 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины на 13 мая 2014: совершено покушение на луганского «народного губернатора» (ВИДЕО)

Новости Украины на 13 мая 2014: совершено покушение на луганского «народного губернатора» (ВИДЕО)
фото:
Донецк усилит меры безопасности после покушения на Болотова. А Донецкая Республика ввела санкции против Обамы. Тем временем СК РФ начал проверку против кандидата в президенты Украины Ляшко.

"Народный губернатор" Луганской области ранен в результате покушения: новости на сегодня, 13 мая 2014 г.

Руководство "Луганской народной республики" официально заявило о покушении на Валерия Болотова, которое было совершено около полудня по московскому времени, пишет "Российская газета".

Известно, что Болотов ехал на переговоры. Он был ранен в верхнюю часть тела и потерял много крови. Предположительно, выстрел был произведен снайпером. Покушение было совершено примерно по такой схеме, как на мэра Харькова Кернеса.

Политика доставили в одну из частных закрытых клиник Луганска, где ему была сделана операция. Сейчас вход в клинику охраняется его сторонниками.

"Покушение на Болотова — это ответ Киева на народный референдум, итоги которого вчера были оглашены. Таким способом Киев не добьется ничего, а наоборот — подтвердит, что он против народа и против лидеров, которые стоят во главе протестного движения", — говорится в сообщении пресс-центра "Луганской народной республики".

Кроме того, пресс-секретарь Центральной избирательной комиссии Луганской области Василий Никитин сообщил о том, что "некими крупными политическими силами" за голову Болотова была установлена "награда" в размере миллиона долларов.

Донецк усилит меры безопасности после покушения на "народного губернатора" Луганской области

Руководство самопровозглашенной Донецкой Народной Республики намерено повысить уровень безопасности в связи с покушением на "народного губернатора" соседней Луганской области Валерия Болотова.

"Меры, конечно, будут приниматься. Конечно, будут сделаны выводы. Нужно быть еще более осторожными в такое время — после того, как на референдуме был показан результат, который не устраивает людей, которые против народной воли", — сказал РИА Новости по телефону комиссар общественно-патриотического движения "Восточный фронт" Николай Солнцев.

Сотрудник пресс-службы временного правительства ДНР Кирилл Руденко подтвердил эту информацию.

"Точных данных у меня пока нет, но я думаю, военный блок сделает определенные выводы. Прежде всего, конечно, охрана будет усилена. Тем не менее против провокаций, против покушений никто не застрахован, даже если будет максимальная охрана", — отметил он.

Донецкая Народная Республика ввела санкции против президента США Обамы

Между тем Донецкая Народная Республика запретила президенту США Бараку Обаме посещать территорию республики до ноября 2014 года, говорится в документе за подписью сопредседателя Президиума ДНР Дениса Пушилина, опубликованном в официальном микроблоге Twitter Донецкой Республики.

В качестве причины называется "потворство так называемому и.о. "Президента" Украины А.Турчинову в использовании термина "антитеррористический" в отношении антинародного закона от 14.04.2014 (п.405/2014)".

По аналогичной причине до сентября 2014 года запрещен въезд на территорию ДНР канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. В документе отмечается, что Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон также отказано в возможности совершить визит в ДНР "за халатность в исполнении своих обязанностей, позволившую неонацистам на Украине чувствовать себя безнаказанно".

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон включен в санкционный список условно.

СКР проверяет депутата Ляшко по делу о педофилии

Следствие в Крыму начало проверку в отношении депутата Верховной Рады Украины Олега Ляшко, говорится на сайте СКР.

Ляшко является кандидатом в президенты Украины.

"Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Крым проводится доследственная проверка по сообщению средств массовой информации о попытке вывоза детей на "отдых" в Турцию депутатом Верховной рады Украины Олегом Ляшко", — говорится в сообщении.

СКР поясняет, что ранее один из интернет-порталов со ссылкой на помощника уполномоченного по правам ребенка в РФ сообщил о том, что в июле 2012 года Ляшко пытался вывезти с территории Крыма в Турцию двух воспитанников ялтинского интерната 12 и 14 лет.

СК РФ начал проверку, поскольку подростки, которые могли пострадать от действий украинского депутата, в настоящее время проживают на территории Крыма и являются гражданами России. А депутат проверяется на причастность к совершению каких-либо преступлений в отношении детей.

"На Западе считают педофилию нормой. Теперь понятна евроориентация новоявленных "политиков" Киева", — написал по этому поводу в блоге в Twitter официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, добавив, что "будут еще новые фигуранты и новые приговоры".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ляшко опроверг новость о плене и сообщил об освобождении главы милиции Мариуполя Ляшко опроверг новость о плене и сообщил об освобождении главы милиции Мариуполя
Покушение на Валерия Болотова: последние новости из Луганска на 13.05.2014 Покушение на Валерия Болотова: последние новости из Луганска на 13.05.2014
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела