Политика
13 мая 2014, 11:19 | Автор: Иван Рутов

Аргентина попросилась в БРИКС, ее поддержали Индия, Бразилия и ЮАР

Аргентина попросилась в БРИКС, ее поддержали Индия, Бразилия и ЮАР
фото:
БРИКС может пополниться шестой страной – Аргентиной. Расширение союза в противовес странам Запада сейчас как никогда актуально.

Трое из пяти членов группы БРИКС, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, выступают за возможность присоединения Аргентины к этому блоку, сообщил в индийский посол в Буэнос-Айресе Амаренда Кхатуа (Amarenda Khatua).

По словам дипломата, поддерживают вступление Аргентины в БРИКС Индия, Бразилия и Южно-Африканская республика. "С Аргентиной у нас огромный потенциал в отношениях, обе наши страны (Индия и Аргентина) должны очень много работать", — приводит РИА Новости слова Кхатуа.

В то же время портал Clarin сообщает, что возможное присоединение Аргентины к блоку потребует большого числа согласований со стороны членов организации в связи с огромной территорией этой страны, ее экономикой и большим количеством населения.

Индийский посол отметил также, что после саммита БРИКС, который пройдет 15 июля в бразильском городе Форталеза, новый премьер-министр Индии посетит Аргентину с государственным визитом.

Между тем эксперты обращают внимание, что возможное присоединение Аргентины потребует множества согласований со стороны участников БРИКС. Так, Аргентина обладает значительным внешним долгом, которого нет у стран, уже вступивших в БРИКС, пишет "Российская газета".

Напомним, что последнее расширение БРИКС (тогда еще БРИК) происходило в 2010 году. На саммите "большой двадцатки" в Сеуле Южно-Африканская Республика выразила желание войти в группу. 21 декабря президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Индии Манмохан Сингх приняли совместное заявление, в котором одобрили эту идею. Через несколько дней председательствующий в БРИК Китай по согласованию с другими странами-членами пригласил ЮАР стать полноправным участником клуба. Председатель КНР Ху Цзиньтао направил приглашение президенту ЮАР Джейкобу Зуме принять участие в саммите БРИКС в Китае в начале апреля 2011 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Охранники Путина подрались на саммите БРИКС в ЮАР Охранники Путина подрались на саммите БРИКС в ЮАР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела