Наука и технологии
Товары и услуги
13 мая 2014, 07:01 | Автор: Иван Рутов

СМИ: АНБ вживляет "жучки" в сетевое оборудование, поставляемое за рубеж

СМИ: АНБ вживляет "жучки" в сетевое оборудование, поставляемое за рубеж
фото:
Агентство национальной безопасности (АНБ) США тайно внедряет "жучки" в маршрутизаторы, серверы и иное сетевое оборудование американского производства.

Агентство национальной безопасности США тайно внедряет «жучки» в маршрутизаторы, серверы и иное сетевое оборудование американского производства перед его поставкой зарубежным клиентам. Как сообщила британская газета The Guardian, подобное вмешательство электронной разведки позволяет ей впоследствии вести слежку за целыми сегментами сети Интернет. Такие сведения содержатся в новой книге экс-журналиста издания Гленна Гринвальда, являвшегося автором первых разоблачений по материалам экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, передает НТВ.

По его словам, АНБ в рутинном порядке получает или перехватывает партии оборудования, подготовленного к экспорту из США. Затем специалисты агентства снабжают устройства тайными средствами наблюдения, заново упаковывают технику с применением заводских печатей, а уже потом отправляют получателям.

Гленн Гринвальд, писатель, журналист: «В конечном итоге имплантированное устройство выходит на связь с АНБ. Таким путем АНБ получает доступ к целым сетям и их пользователям».

Как пишет The Guardian, на страницах книги Гринвальда «Некуда бежать: Эдвард Сноуден, АНБ и американское полицейское государство», которая выходит сегодня в свет, читатели, среди прочего, смогут узнать о том, как Сноуден впервые попытался установить контакт с Гринвальдом еще в декабре 2012 года. Но тогда журналист, не будучи знакомым со средствами шифрования каналов связи, на протяжении почти двух месяцев не начинал с ним общение.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: за Лукашенко и Тимошенко следило АНБ СМИ: за Лукашенко и Тимошенко следило АНБ
СМИ выяснили, как Сноуден получил доступ к секретным данным СМИ выяснили, как Сноуден получил доступ к секретным данным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела