Экономика
12 мая 2014, 16:06 | Автор: Иван Рутов

Медведев поручил ввести предоплату за газ для Украины с 13 мая

Медведев поручил ввести предоплату за газ для Украины с 13 мая
фото:
Такое заявление Дмитрий Медведев сделал на встрече с главой ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и главой Минэнерго Александром Новаком.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» с завтрашнего дня вводить с Украиной авансовую систему платежей за газ.

«Пора прекращать нянчиться, известите их и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату. Я думаю, что все возможные способы урегулировать эту ситуацию иным способом были «Газпромом» предприняты», — приводит RT заявление Дмитрий Медведев, которое он сделал на встрече с главой ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и главой Минэнерго Александром Новаком.

Премьер-министр отметил, что у Украины есть время до конца мая начать переговоры с «Газпромом» и продемонстрировать желание погашать задолженность.

«У них есть ещё возможность до конца мая расплатиться, внести необходимые средства или во всяком случае какую-то часть средств, начать переговоры с «Газпромом» на эту тему, то есть продемонстрировать желание погашать долги. Пока этого желания мы со стороны украинцев не наблюдаем, и это печально», — сказал Дмитрий Медведев. «Деньги для этого есть», — добавил Дмитрий Медведев.

Миллер, в свою очередь, сообщил, что предварительный счет за оплату поставок газа в июне "Нафтогаз Украины" получит от "Газпрома" 13 мая, а оплатить этот счет украинская сторона должна будет до 2 июня, передает «Интерфакс». Исходя из его слов,  если предоплата не поступит, то, соответственно, на Украину в июне месяце будет поставлено ноль кубометров газа.

Ранее сообщалось, что режим предоплаты за газ для Украины вступит в силу с 1 июня 2014 года.

«Следует обратить внимание, что это не прекращение поставок газа, а поставки газа в страну в строгом соответствии с предоплатой, с точки зрения, сколько Украина газа купила», — особо отметил Миллер.

Также глава «Газпрома» напомнил, что на данный момент задолженность Украины на поставленный газ превышает 3,5 млрд долларов. В физическом объёме долг составляет 9,420 млрд кубометров газа. По словам главы «Газпрома», фактически это означает, как если бы «Газпром» целый год бесплатно поставлял газ, к примеру, в Польшу. Также, по его словам, в апреле-марте Украина вообще не производила оплату за поставленный газ. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев предложил сократить чиновников, а мигрантам хорошо говорить по-русски Медведев предложил сократить чиновников, а мигрантам хорошо говорить по-русски
Медведев отменил соцнормы на воду, газ и тепло Медведев отменил соцнормы на воду, газ и тепло
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела