Наука и технологии
12 мая 2014, 08:02 | Автор: Иван Рутов

Ученые отправят в космос селфи десятка землян

Ученые отправят в космос селфи десятка землян
фото:
Ученые Европейского космического агентства приняли решение 15 мая отправить в космос зашифрованное послание для иных цивилизаций.

В рамках кампании «пробуждение Розетты» было записано более 200 селфи-видео, знаменующих достижение космическим аппаратом «Розеттой» своей цели — далекой кометы, которую ему предстоит изучить. Ученые из ЕКА решили отобрать лучшие видео и послать их к дальним уголкам нашей Вселенной — через 20 тысяч лет селфи-сигнал достигнет границ Млечного Пути и, возможно, будет получен другими цивилизациями.

Как сообщает RussianToday со ссылкой на The Daily Mail, международное видео-приветствие было записано в связи с выведением из спящего режима «Розетты», аппарата, который стартовал в начале марта 2004 года и после более чем 10-летнего сложнейшего перелета в Солнечной системе наконец достиг цели своего путешествия – кометы Чурюмова-Герасименко. Пролетев три оборота вокруг Солнца и вблизи двух астероидов, «Розетта» для экономии энергии почти на три года была переведена в режим «сна», который в январе 2014 года был, наконец, отключен.

Сотни людей из разных уголков Земли приветствовали «пробуждение» космического аппарата и начало его серьезной работы забавными видео, в которых помимо детей и взрослых любителей астрономии участвовали самодельные летательные аппараты и нарисованные кометы.

Теперь эти клипы могут стать визитной карточкой всего человечества — учёные из Европейского Космического Агентства решили отправить их за пределы Солнечной системы. Всего будет отобрано 10 лучших видео, которые будут сжаты в архив размером около 35 мегабайт. Носителем селфи-сигнала станет Церебос, станция слежения ЕКА, которая с полигона в Испании отправится в открытый космос.

Как объясняют специалисты ЕКА, трудно сказать, как далеко сможет «улететь» сигнал в пределах Вселенной. Тем не менее, двигаясь со скоростью света, за одну секунду он достигнет орбиты Луны, через 4 часа будет возле Нептуна, через год покинет Солнечную систему и через 20 тысяч лет — пределы Млечного Пути. Предположительно, через почти 14 миллиардов лет послание с Земли достигнет примерных границ Вселенной — тех, данными о которых мы располагаем сегодня.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Над Землёй зафиксировали сразу несколько НЛО в форме треугольника Над Землёй зафиксировали сразу несколько НЛО в форме треугольника
NASA показало, как будут выглядеть марсиане NASA показало, как будут выглядеть марсиане
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела