Политика
12 мая 2014, 07:20 | Автор: Иван Рутов

Песков: Путин сформулирует свое отношение к референдумам на Украине по их итогам

Песков: Путин сформулирует свое отношение к референдумам на Украине по их итогам
фото:
По словам пресс-секретаря Путина, "каким будет решение президента РФ, "прогнозировать сложно".

Президент РФ Владимир Путин сформулирует свое отношение к референдумам о статусе Донецкой и Луганской областей "по их итогам". Об этом сообщил газете "Коммерсантъ" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, "каким будет решение президента РФ, "прогнозировать сложно".

На вопрос, повлияет ли на позицию Владимира Путина тот факт, что он сам просил сторонников федерализации перенести референдум на более поздний срок, пресс-секретарь президента уточнил: "Не просил, а давал такую рекомендацию".

"Однако к ней, даже учитывая авторитет президента РФ, прислушаться было сложно,— продолжил Песков.— С учетом ведения реальных боевых действий жители (Донбасса — прим.) вынуждены действовать по своему плану и исходя из реальной обстановки".

США и ЕС заранее объявили, что не признают итоги голосования о статусе Луганской и Донецкой областей. Дмитрий Песков назвал упреки со стороны США и ЕС в адрес России "абсолютной глупостью".

"Почему Запад не мог предотвратить использование бэтээров в Славянске и Краматорске и избежать расстрела мирных людей? Они не использовали свое влияние, и им ничего, а Россия во всем виновата",— возмутился он.

По словам Пескова, угрожая Москве новыми санкциями, США и ЕС проводят "иезуитскую политику": "Им неважно, как выполняются договоренности, идет ли диалог, прекращена ли стрельба. Им главное — провести выборы и закрыть юридический вопрос о законности организованного ими переворота".

При этом опрошенные изданием эксперты полагают, что Кремль не станет с ходу признавать итоги референдумов. "Скорее, Россия будет использовать итоги голосования в Донбассе как один из рычагов переговоров,— пояснил вице-президент ПИР-Центра Дмитрий Поликанов.— Это не Крым: признавать результаты вчерашних референдумов Москве не с руки, поскольку непонятно, что дальше с ними делать".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Референдум в Донецке и Луганске 2014, 11 мая: итоги уже известны Референдум в Донецке и Луганске 2014, 11 мая: итоги уже известны
Начался референдум в Донецке и Луганске 2014 11 мая: новости Начался референдум в Донецке и Луганске 2014 11 мая: новости
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела