Политика
Происшествия
11 мая 2014, 08:09 | Автор: Иван Рутов

Металлургическая компания Ахметова призвала Киев отказаться от зачисток в Донбассе

Металлургическая компания Ахметова призвала Киев отказаться от зачисток в Донбассе
фото:
Представители группы "Метинвест" призвали отвести войска из городов Донецкой области.

Принадлежащая богатейшему человеку Украины Ринату Ахметову Металлургическая группа "Метинвест" призвала киевские власти отвести войска из Мариуполя и других городов Донецкой области.

"События в Мариуполе еще раз показали, что от боевых столкновений на территории, где живут и работают мирные люди, страдает прежде всего население. В городе пролилась кровь. Это произошло в святой для всех нас день — День Победы 9 мая", — говорится на в тексте сообщения, размещённого сайте компании.

"Жители Мариуполя, ветераны, дети слышат взрывы и выстрелы, становятся жертвами кровопролития. Городская жизнь парализована, городское хозяйство разрушается. Нарушена спокойная работа металлургических комбинатов, а это не только работа и зарплата для мариупольцев, это экономический фундамент Донецкой области и всей Украины", — отмечают представители компании.

Кроме того, в "Метинвесте" считают необходимым "отказаться от практики ведения в мирных городах Донбасса крупномасштабных боев с применением Вооруженных Сил, тяжелой техники и вооружения", а украинские военные, "также и другие вооруженные люди должны немедленно покинуть город".

"Еще не исчерпаны все возможности мирных переговоров. Власть еще может и должна услышать голос жителей Донбасса. Власть должна обеспечить мир и покой в городах, чтобы люди могли спокойно жить и работать", — говорят авторы документа.

В случае же продолжения военных операций, по мнению "Метинвеста", "большинство жителей потеряет доверие и уважение к власти". При этом с целью поддержания порядка в Мариуполе "Группа Метинвест совместно с муниципальной милицией создает народные дружины из числа работников металлургических комбинатов", которые "с завтрашнего дня" приступят "к патрулированию города и защите мирных граждан от мародеров и преступников, орудующих в городе".
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
НАТО опубликовали "доказательства" присутствия российских войск у границ Украины НАТО опубликовали "доказательства" присутствия российских войск у границ Украины
Россия отвела войска от украинской границы Россия отвела войска от украинской границы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела