Политика
11 мая 2014, 07:24 | Автор: Иван Рутов

В Москву доставили подписи приднестровцев за вхождение в состав России

В Москву доставили подписи приднестровцев за вхождение в состав России
фото:
Между тем твит российского вице-премьера Дмитрия Рогозина вызвал скандал.

В российскую столицу накануне была доставлена большая часть подписей Союза русских общин Приднестровья за воссоединение с Россией. Об этом написал в своем Twitter помощник вице-премьера Дмитрия Рогозина Дмитрий Лоскутов.


«Молодцы», — ответил ему, в свою очередь, Рогозин.


Ранее поступила информация о том, что документы Союза русских общин были изъяты сотрудниками молдавских спецслужб с борта самолета российской делегации.


По словам Лоскутова, борт, на котором должен был вылететь в Москву зампред правительства, был досмотрен, а коробки с документами и вовсе описали. Никого из русской делегации не допустили к досмотру, а коробки затем увезли в неизвестном направлении.


Между тем российский премьер напугал МИД Румынии своим сообщением в микроблоге: Рогозин написал о том, что у него возникли трудности с преодолением воздушного пространства Украины и Румынии.


«Оказывается, нам лететь до Кишинева 4,5 часа. Через Болгарию и Румынию. Украина через свое пространство не пропускает. Хорошо, что Украина – не Россия, а то пришлось бы облетать часов 20», — посетовал Рогозин в своём Twitter.


Затем Румыния также заявила, что не собирается пропускать борт Рогозина, однако в ответ на это вице-премьер написал, что полетит в следующий раз на рейсовом самолете, что и было сделано.


«Но у ВПК свои тропы. Я уже в Москве. А хунта — с носом», – пошутил он.


Через некоторое время вице-премьер разместил новое сообщение: «Румыния по требованию США закрыла моему борту воздушное пространство. Украина снова не пропускает. В следующий раз полечу на ТУ-160».


МИД Румынии расценил это сообщение как «очень серьезную угрозу, особенно в нынешнем региональном контексте».


«Мы просим МИД России публично уточнить, отражают ли заявления вице-премьера Дмитрия Рогозина официальную позицию правительства РФ по отношению к Румынии как стране — члену ЕС и НАТО», — цитирует Life News представителя румынского дипломатического ведомства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Власти Приднестровья обратились к Путину с просьбой о признании Власти Приднестровья обратились к Путину с просьбой о признании
Вслед за Крымом и Приднестровьем в состав России захотел войти сектор Газа Вслед за Крымом и Приднестровьем в состав России захотел войти сектор Газа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела