Политика
10 мая 2014, 08:03 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Госдеп США предлагал "Правому сектору" 10 млн долларов

СМИ: Госдеп США предлагал "Правому сектору" 10 млн долларов
фото:
В ответ на финансовую помощь Виктория Нуланд потребовала "полной демилитаризации движения после президентских выборов".

По данным газеты "Известия", в конце апреля текущего года лидеры украинского радикального движения "Правый сектор" прилетали в США для проведения переговоров с представителями американского Госдепартамента. Согласно данным источника издания, в Америку ездил координатор "Правого сектора" Андрей Артеменко, а Госдеп представляла Виктория Нуланд.

"Американцы предложили Артеменко финансовую и информационную помощь в создании из "Правого сектора" полноценной политической партии. США предложили сформировать из украинских радикалов партию с политической платформой, партийной структурой и разветвленной сетью филиалов на всей территории Украины. В ответ на финансовую помощь Нуланд потребовала от лидеров "Правого сектора" проведения полной демилитаризации движения после президентских выборов", — цитирует издание высокопоставленного чиновника в МВД Украины.

Он отметил, что представители американского Госдепартамента готовы были "вложить" в украинских радикалов 5-10 млн долларов.

"Инициатива американцев и выдвинутые ими условия не устроили руководителя "Правого сектора" Дмитрия Яроша. Он заявил американцам, что предлагаемая сумма является недостаточной, а в случае разоружения организации ее лидерам может грозить опасность физического устранения", — добавил он.
 
Кроме того, "Известия" сообщают о том, что оформлением визы США для Артеменко занимался американский посол на Украине Джеффри Пайет.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Правый сектор" объявил о создании спецбатальона на Донбассе "Правый сектор" объявил о создании спецбатальона на Донбассе
Трое активистов «Правого сектора» выдворены с территории РФ Трое активистов «Правого сектора» выдворены с территории РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела