Происшествия
10 мая 2014, 07:28 | Автор: Иван Рутов

Донецк, новости на 10.05.2014: взятые в заложники сотрудники "Красного креста" отпущены

Донецк, новости на 10.05.2014: взятые в заложники сотрудники "Красного креста" отпущены
фото:
В Донецке волонтёры оказались в руках сторонников федерализации: их заподозрили в шпионаже.

Ситуация в Донецке сейчас 10 мая 2014: захваченные сотрудники "Красного креста" отпущены

9 мая в Донецке неизвестные напали на офис Международной благотворительной организации Красный Крест. В результате были похищены несколько сотрудников гуманитарной миссии. Ранее сообщалось, что нападение произошло в День Победы примерно в 20.00 мск. В заложниках оказались семь мужчин.

По данным "Новостей Донбасса", трое из похищенных — волонтеры организации из Киева, трое — жители Донецка, а ещё один человек- это гражданин Франции.

"Все они прибыли в донецкий офис с целью доставки медикаментов вечером 9 мая", — сообщает издание.

При этом неизвестные изъяли все медикаменты, а заложников поместили в здании Донецкой областной госадминистрации, находящееся под контролем представителей общественной организации "Донецкая республика".

Между тем замруководителя Народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков заявил, что не знает о произошедшем.

Последние новости Донецка на 10.05.2014

Согласно последней поступившей информации, сотрудников Красного Креста в Донецке задержали сторонники федерализации. На данный момент все они уже отпущены. Они "живы и здоровы".

В Донецке отпустили представителей "Красного креста"

"Вчера заподозрили группу Красного Креста в шпионаже и задержали. Их "реанимобиль" сейчас находится по адресу: Бульвар Шевченко, 2", — цитирует РИА "Новости" представителя пресс-службы Донецкой народной республики.

Также со ссылкой на пресс-секретаря Международного комитета Красного Креста для Европы и Центральной Азии Давид-Пьера Марке издание уточняет, что всего в Донецке было задержано 9 человек. Причём сделано это было "для контроля".

"Они были задержаны для контроля в Донецке и довольно быстро отпущены. Речь не шла о взятии заложников", — отмечает источник.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Донецкие ополченцы окружили и разоружили 120 силовиков Донецкие ополченцы окружили и разоружили 120 силовиков
Источник: «Альфа» из Сумской области в полном составе отправилась в морг Источник: «Альфа» из Сумской области в полном составе отправилась в морг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела