Политика
09 мая 2014, 09:00 | Автор: Иван Рутов

Обама не будет встречаться с Путиным в Нормандии

Обама не будет встречаться с Путиным в Нормандии
фото:
В ходе торжеств в честь 70-й годовщины высадки союзнических войск в Нормандии встреча Владимира Путина и Барака Обамы не планируется.

В ходе торжеств в честь 70-й годовщины высадки союзнических войск в Нормандии не планируется встреча Владимира Путина и Барака Обамы. Причиной тому стала ситуация на Украине, сообщает РИА Новости.

Об этом на брифинге заявила представитель госдепартамента Мари Харф.

«Я не думаю, что мы будем встречаться с ним, учитывая то, что происходит», — отметила она. В то же время Харф подчеркнула, что США не намерены отказываться от участия в мероприятии.

«У нас есть сильные разногласия. Но чествование тех, кто принес мир в Европу, должно состояться», — заявила представитель госдепа.

Хейден отметила, что мероприятия в Нормандии призваны отдать дань памяти «жертвам, которые принесли все ветераны Второй мировой войны».

Со своей стороны заместитель пресс-секретаря Белого дома Джошуа Эрнест сообщил, что в настоящее время у Обамы не планируются в Нормандии никакие двусторонние встречи с лидерами других стран.

«На данном этапе мы не рассчитываем, что у президента состоятся какие-либо двусторонние встречи с кем-либо из мировых лидеров», — сказал Эрнест журналистам, сопровождающим Обаму в рабочей поездке в штат Калифорния, передает Lenta.ru.

Как добавил Эрнест, Обама едет в Нормандию, чтобы отдать должное «героизму союзных сил, который привел к победе во Второй мировой войне».

Накануне стало известно, что президент России Владимир Путин принял приглашение Франции и приедет 6 июня на памятную церемонию в Нормандию. При этом, посол России во Франции Александр Орлов не исключил, что глава российского государства воспользуется случаем, чтобы обсудить ситуацию на Украине со своими зарубежными коллегами.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд заверил, что Путин будет желанным гостем, если летом решит посетить Нормандию. «У нас могут быть разногласия с Владимиром Путиным, однако лично я никогда не забуду того, что российский народ лишился миллионов жизней», — приводит «Интерфакс» слова Олланда.

Позднее в четверг, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил намерения президента, сообщив, что подготовка визита Путина во Францию идет, «визит прорабатывается».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путина пригласили во Францию на юбилей высадки союзников в Нормандии Путина пригласили во Францию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Обама на приеме в Белом доме пошутил про голый торс Путина Обама на приеме в Белом доме пошутил про голый торс Путина
СМИ: Обама с Путиным больше не разговаривают СМИ: Обама с Путиным больше не разговаривают
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела