Политика
Происшествия
09 мая 2014, 07:31 | Автор: Иван Рутов

Отряд боевых кораблей ВМФ России зашел в Ла-Манш

Отряд боевых кораблей ВМФ России зашел в Ла-Манш
фото:
Отряд российских боевых кораблей во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» вошел в Ла-Манш в сопровождении корабля Королевского флота Великобритании HMS Dragon, сообщили британские СМИ.

Как сообщает The Telegraph, британский эсминец встретил российскую группу на юго-западных подходах к каналу. Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» сопровождают атомный ракетный крейсер «Петр Великий» и несколько вспомогательных судов.

Источник издания в ВМС Великобритании отметил, что проход российских кораблей через Ла-Манш не является чем-то необычным, а крейсер «Адмирал Кузнецов» уже проходил канал по направлению к берегам Шотландии в сопровождении британского корабля.

Как заявил начальник отдела пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту капитан первого ранга Вадим Серга, в ближайшее время боевые корабли пройдут в Северное море, а затем в районы Восточной Атлантики. Ожидается, что «Адмирал Кузнецов» возвратится на базу в конце мая.

Кроме того, по его словам, в акватории Северной Атлантики экипажам боевых кораблей СФ предстоит выполнить комплекс учебно-боевых упражнений по противовоздушной и противолодочной обороне.

Расчеты зенитно-ракетных комплексов выполнят упражнения по отражению атак средств воздушного нападения условного противника, сопровождение и учебную атаку скоростных целей.

Как отмечает Lenta.ru, атомный крейсер «Петр Великий» провел более полугода в Средиземном море. На его борту располагался штаб российской эскадры в Средиземном море. Кроме того, крейсер принял участие в 13 операциях по обеспечению безопасности транспортировки сирийского химического оружия.

«Адмирал Кузнецов» провел в акватории Средиземного моря более трех с половиной месяцев. За это время летчики авиакрыла Северного флота совершили более 350 вылетов с палубы авианосца в открытом море. Ожидается, что к концу мая «Кузнецов» и «Петр Великий» вернутся в пункт постоянного базирования Североморск.

В конце декабря, напоминает деловая газета "Взгляд", СМИ сообщили, что флот Великобритании не смог своевременно отреагировать на внезапное прибытие российского военного корабля «Адмирал Кузнецов» в шотландский залив Мори-Ферт.

Известно, что судно не нарушило границы территориальных вод Великобритании, но подошло на такое расстояние, которое бы «озадачило» армию и спецслужбы любой страны.

Однако для ВМФ Британии появление русских стало настоящей неожиданностью: первыми российский корабль заметили не они, а местные рыбаки, которые сообщили о «нежданном госте».

Выяснилось, что в районе обнаружения судна не оказалось ни одной боевой единицы и ни одного морского патруля. Единственный корабль, который британское правительство смогло отправить «на перехват», находился на тот момент в 1100 километрах, в Портсмуте. Для того, чтобы прийти в боевую готовность и добраться до нужного места, ему потребовалось 24 часа.

Однако на сайте Королевского флота утверждалось, что британский эсминец вернулся в порт, после того как убедился, что российские корабли безопасно прошли вдоль берега Соединенного Королевства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пентагон: российский бомбардировщик 12 раз пролетел вблизи эсминца ВМС США "Дональд Кук" Пентагон: российский бомбардировщик 12 раз пролетел вблизи эсминца ВМС США "Дональд Кук"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела