Калейдоскоп
Политика
09 мая 2014, 06:16 | Автор: Иван Рутов

В Москве на Красной площади начался Парад Победы

В Москве на Красной площади начался Парад Победы
фото:
9 мая в 10:00 в Москве, на Красной площади начался Парад, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая в Москве на Красной площади начался Парад Победы — главный армейский смотр Вооруженных Сил России. Командовать главным военным Парадом в столице будет главком Сухопутных войск Олег Салюков. Ему предстоит провести по кремлевской брусчатке более 11 тысяч солдат и офицеров, а также 134 единицы сухопутной техники. Кроме того, над Красной площадью пролетят около 69 военных самолетов и вертолетов. 

Знаменные группы, которые несут Знамя Победы, Государственный флаг России и Знамя Вооруженных сил, почетный караул трех видов войск нашей армии и линейные составлены из солдат и офицеров батальона Почетного караула 154-го отдельного комендантского полка. Напомним, что по указу Президента РФ, этой воинской части присвоено почетное наименование Преображенской. А вот двум другим известным соединениям, которые тоже постоянно участвуют в Параде на Красной площади, — 4-й гвардейской танковой Кантемировской и 2-й гвардейской мотострелковой Таманской в прошлом году Верховный главнокомандующий вернул прежнюю структуру. Из бригад они стали дивизиями, и в День Победы будут маршировать под Боевыми Георгиевскими знаменами.

В День Победы армия покажет все самое лучшее, что сегодня есть на вооружении. Зрители, в частности, увидят бронеавтомобили ГАЗ-2330 "Тигр", бронетранспортёры БТР-82А, танки Т-90А, модернизированные артиллерийские самоходные 2С19М2 "Мста-С", зенитные ракетные комплексы "Бук-М2У", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", пусковые установки зенитной ракетной системы С-400, оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", а также знаменитые стратегические комплексы "Тополь-М". Впервые на Красную площадь военные выведут противотанковые ракетные комплексы "Хризантема-С" и бронеавтомобили "Тайфун".

Кроме столицы, торжественные прохождения войск пройдут в 25 российских городах, включая Севастополь и впервые — Керчь.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Киеве отменили парад 9 мая В Киеве отменили парад 9 мая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела