Экономика
08 мая 2014, 07:01 | Автор: Иван Рутов

Обама: США лишат Россию торговых льгот

Обама: США лишат Россию торговых льгот
фото:
Российские товары, на которые прежде распространялся режим ГСП, будут облагаться при ввозе в США таможенными пошлинами на общих основаниях.

Президент США Барак Обама предложил лишить Россию торговых и таможенных льгот по программе GSP (Generalized System of Preferences). Об этом он сообщил в уведомлении, которое он отправил в Конгресс. Решение Обамы очевидно вписывается в контекст общих мер давления на Россию из-за событий вокруг Украины. Однако формально оно никак не связано с этими событиями.

"Необходимо прекратить статус России как страны, которая получает льготы в соответствии с программой GSP, поскольку Россия уже достаточно хорошо развита экономически и улучшила торговую конкурентоспособность", – передает РБК со ссылкой на Reuters и заявление Белого дома.

"Особенно своевременным этот шаг выглядит сейчас, на фоне действий России в украинском кризисе. Действия президента (по лишению льгот. – прим.) не связаны с ним, но тем не менее они сейчас очень своевременны", — заявила агентству Кэйтлин Хайден, представительница Белого дома из Совета национальной безопасности.

Исключение различных стран из программы GSP часто используется США в качестве санкций. Так, из программы ранее исключали Украину. Это было связано с проблемами защиты интеллектуальной собственности. По этой же причине в Администрации президента США критиковали и Индию. В качестве одной из санкций также обсуждались привилегии Индии, установленные по программе GSP.

GSP – льготная тарифная система освобождения или льготных таможенных тарифов на товары, которые вывозят развивающиеся страны в развитые. Система была введена в 1964 г. для поощрения развития экономики и промышленности. Льготы каждой стране на определенные виды товаров предоставляются индивидуально.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Представитель Госдепа США Нуланд: Россия повторяет крымский сценарий на востоке Украины Представитель Госдепа США Нуланд: Россия повторяет крымский сценарий на востоке Украины
Pussy Riot попросили США ужесточить санкции против России Pussy Riot попросили США ужесточить санкции против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела