Наука и технологии
08 мая 2014, 04:58 | Автор: Иван Рутов

NASA устроило прямую видеотрансляцию с МКС

NASA устроило прямую видеотрансляцию с МКС
фото:
NASA запустило интернет-трансляцию с Международной космической станции.

На МКС установили четыре HD-камеры, картинка с которых в прямом эфире транслируется в интернете. Правда, периодически изображение становится чёрным — это говорит не о проблемах в передаче данных, а о том, что МКС пролетает над ночной стороной Земли,отмечает TJournal.

Проверить, над каким регионом планеты находится космический аппарат в момент просмотра можно на специальной странице на сайте NASA. На ней кроме видеотрансляции отображаются две карты с координатами МКС и указанием, где на Земле в данную минуту день, а где — ночь.

Видеотрансляция имеет и практическое значение. Для этого эксперимента коммерчески доступные камеры разместили в защитных боксах за пределами МКС, где они подвергаются облучению «жёсткой радиацией», говорится на сайте NASA. Изучение того, как влияет космос на качество видеоизображения поможет инженерам выбрать типы используемых камер для последующих миссий.


Live streaming video by Ustream

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Теперь на Землю с МКС сможет бесплатно посмотреть любой житель планеты Теперь на Землю с МКС сможет бесплатно посмотреть любой житель планеты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела