Политика
Происшествия
26 марта 2023, 00:05 | Автор: Вадим Ардов

Экс-советник Пентагона назвал главный просчет Зеленского в Артемовске

Бой в Артемовске
фото:
ЧВК "Вагнер" перебросила резервы и начала штурм центра Артемовска.

Бывший советник Пентагона назвал главный просчет Зеленского в Артемовске

Бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор  подверг критике президента Украины Владимира Зеленского.

Он считает, что украинский лидер допустил сереьезные просчеты ВСУ при обороне Артемовска.

Выступая на своем YouTube-канале Макгрегор обвинил Киев в создании ловушки для бойцов украинской армии.

«Украинцы бросают туда еще больше военных», — сказал Макгрегор.

По его словам уничтожение украинских военных «в огненной ловушке продолжится до тех пор, пока Киев подпитывает это направление».

При этом экс-советник не озвучил точные прогнозы по срокам падения Артемовска. Однако заявил, что ВС РФ проводят достаточно массированное наступление на Украине.

В Бахмуте начался сильный бой в районе центрального рынка

ЧВК «Вагнер» начала штурм центра Артемовска, перебросив туда дополнительные резервы. Об этом сообщается в Telegram-канале «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

По данным авторов канала в районе Центрального рынка и вдоль улиц Базарная и Независимости начался сильный бой. Сообщается, что туда командование «Вагнера» дополнительно перебросило 7 штурмовых групп.

Ожесточенные уличные бои идут также на улицах Мариупольская и Садовая.

При этом на перекрестке улицы Мариупольская и переулка 1-й Бирюковский Вооруженные силы Украины (ВСУ) пытаются контратаковать.

«В районе Ивановского массированное нашествие «вагнеров»», — говорится в сообщении.

В свою очередь Telegram-канал «Военная хроника» со ссылкой на источники сообщает, что в этом районе у ВСУ имеется два хорошо укрепленных опорных пункта

«Благодаря сети подземных ходов, выкопанных под домами, подразделения 93-й ОМБр «Холодный яр» и части 130-го батальона территориальной обороны имеют возможность передвигаться вглубь Артемовска со стороны улицы Мира и выходить севернее в районе улицы Гагарина, улицы Соборной и улицы Нижней», — сказано в сообщении ТГ-источника.

Эксперт объяснил, почему Украина ведет упорные бои в Артемовске

Не смотря на гигантские потери президент Украины Владимир Зеленский не хочет сдавать Артемовск, так как для него важно получить очередной транш западных кредитов и военной помощи. Тем не менее город в ближайшее время все же будет оставлен.

Такое мнение в интервью «БИЗНЕС Online» выразил экс-советник генсека комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игорь Никулин.

«Для Владимира Зеленского война непринципиальна. Он играет в компьютерную игру, для него важно получить очередной транш западных кредитов и военной помощи, показать, что есть некие успехи. Поэтому сдавать такой знаковый город он не хочет, для этого бросает туда все новых и новых мобилизованных», — сказал эксперт, отвечая на вопрос, почему противник ведет такие упорные бои в Артемовске.

Никулин обратил внимание на то, что Киев выводит из города наиболее боеспособные части, что по его мнению является сигналом к тому, что Бахмут в ближайшее время будут вынуждены сдать.

Напомним, по данным Минобороны в Артемовске ВСУ теряют до 11 тысяч бойцов в месяц.

ISW и Mi-6 разошлись во мнениях о происходящем в Артёмовске

Американский институт изучения войны и британская разведка разошлись во мнениях относительно того, что сейчас происходит в Артёмовске. По оценкам специалистов наступление российских сил застопорилось и продвигается одновременно.

Так, в частности Mi-6 утверждает, что наступление ВС РФ застопорилось и командование переносит внимание на происходящее в Авдеевку. Британцы уверены, что «вагнеровцы» истощены и обе стороны понесли огромные потери.

В свою очередь, ISW сообщает, что «музыканты» успешно продвигаются не только в окрестностях, но и в самом городе.

Американские специалисты, ориентируясь на спутниковые снимки, констатируют, что российским военным до центра Артёмовска остается около 200 метров. Вместе с тем есть угроза контрудара со стороны Константиновки, где ВСУ накопили силы.

Карта боевых действий в Артемовске (Бахмут) 26 марта 2023 года

Артемовск на карте боевых действий на Украине 26 марта

Как ранее писал Topnews, у ВСУ на Артемовском направлении появились новейшие САУ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Артиллерия ВСУ У ВСУ на Артемовском направлении появились новейшие САУ
Тяжелые бои ЧВК «Вагнер» и ВСУ в Артемовске засняли на видео Ожесточенные бои ЧВК «Вагнер» и ВСУ в Артемовске засняли на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела