Происшествия
07 мая 2014, 04:36 | Автор: Иван Рутов

Источник: в Донецке готовится провокация с использованием российского обмундирования

Источник: в Донецке готовится провокация с использованием российского обмундирования
фото:
Амуниция российских военных и поддельные бланки удостоверений личности офицеров ВС России доставлены в Донецк для использования в имитации нападения на украинских пограничников. Между тем, "Первый канал" опасается, что его журналистам, работающим на Украине, СБУ подкинет запрещенные "препараты".

«СБУ переправила из Киева в Донецк порядка двадцати человек из личной охраны губернатора Днепропетровской области Коломойского. В Донецке группу встретили представители «Правого сектора». Группа сопровождала груз, который состоит из порядка 200 комплектов военной амуниции российских военнослужащих, а также порядка 70 бланков удостоверений личности офицеров Вооруженных сил России», – рассказал РИА Новости источник в одном из силовых ведомств Украины на условиях анонимности.

«Поставлена задача осуществить нападение на украинских пограничников в военной форме российского образца и зафиксировать происходящее на камеру», – отметил он.

По сведениям источника, который согласился говорить на условиях анонимности, российская форма и поддельные документы первоначально были доставлены из Хмельницкой области.

«Кстати, прием не новый, но эффективный. Фокусы с переодеванием в чужую униформу выкидывали, на моей памяти, и боснийские боевики, и бандиты Хоттаба в Чечне. А для бандеровцев это дело совсем привычное. В годы ВОВ они частенько совершали зверства в форме советских военнослужащих», — прокомментировал сообщение в своем Twitter вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Между тем, руководство российского "Первого канала" опасается провокаций со стороны Службы безопасности Украины по отношению к работающим на Украине корреспондентам.

"СБУ закупила некие препараты, запрещенные на Украине, но при этом разрешенные в России, с тем, чтобы подкинуть их в гостиничные номера в Харькове, в которых проживают российские журналисты", — рассказал ИТАР-ТАСС глава Дирекции информационных программ "Первого канала" Кирилл Клейменов со ссылкой на украинских силовиков, "отказывающихся выполнять подобные приказы".

По информации Клейменова, провокации могут быть проведены против сотрудников "Первого канала" и телеканала "Россия".

С пятницы украинские военные проводят военную операцию против сторонников федерализации. Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск, Мариуполь и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти.

Сообщается, что к Славянску в больших количествах стягивается военная техника. В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации на Украине.

Отметим, что киевские власти неоднократно обвиняли Россию в том, что российские военные присутствуют на территории Украины, однако убедительных доказательств Киев не предоставляет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Славянске задержано 40 украинских диверсантов В Славянске задержано 40 украинских диверсантов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела