Политика
06 мая 2014, 07:22 | Автор: Иван Рутов

СМИ: попавший под санкции директор ФСО запретил сотрудникам выезд в 108 стран

СМИ: попавший под санкции директор ФСО запретил сотрудникам выезд в 108 стран
фото:
108 стран, с которыми у США заключены соглашения о взаимной выдаче, оказались под запретом для посещения.

Сотрудникам Федеральной службы охраны разрешили выезжать только в 27 государств. 108 стран, с которыми у США заключены соглашения о взаимной выдаче, оказались под запретом для посещения. 29 апреля под санкции Соединенных Штатов попал директор ФСО Евгений Муров, фамилии которого в первом санкционном списке не было.

О том, что сотрудники ФСО больше не смогут отдыхать в Греции, Таиланде, Испании, Турции и еще 104 странах, РБК рассказал один из работников ведомства и подтвердил сотрудник аппарата ФСО.

"На электронную почту пришла рассылка из отдела кадров с письмом, где указаны страны, которые отныне под запретом, а в которых можно отдыхать. И так получается, что полюбившиеся мне туристические направления оказались в запретном списке", — рассказал изданию один из собеседников в силовом ведомстве.

Как следует из списков разрешенных и запрещенных стран, под запретом оказались Турция, Египет, Таиланд, Индия, Испания, Израиль и все страны Евросоюза. В разрешенном списке лишь 27 государств. Правда, в нем есть несколько стран, популярных у российских туристов. Открытыми для силовиков остаются Вьетнам, Китай, Тунис, Марокко, ОАЭ, Мальдивские острова, Камбоджа и Индонезия. Разрешены для посещения также Иран, Молдова, Уганда, Эфиопия и Буркина-Фасо.

"Официальных документов о запрете выезда для сотрудников за рубеж у нас в секретариате нет", — прокомментировал эту информацию официальный представитель ФСО Сергей Девятов. Источник в ФСО рассказал, что запрет оформлен в виде рекомендательного письма за подписью директора службы, а его появление связано с введением США антироссийских санкций.

Ранее на предупреждение МИДа, обращенное ко всем россиянам, отреагировали и другие силовые ведомства. Список запретных для ФСО стран повторяет перечень государств, указанный на сайте Госдепартамента США, на который ссылался российский МИД, предостерегая россиян от загранпоездок. В конце апреля рекомендации по усилению режима защиты секретности разослали своим сотрудникам МВД, ФСБ и ФСКН.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Крупнейшие корпорации призвали Меркель бойкотировать санкции против РФ Крупнейшие корпорации призвали Меркель бойкотировать санкции против РФ
Ответные меры России на санкции США и ЕС приведут к «экономической войне» Ответные меры России на санкции США и ЕС приведут к «экономической войне»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела