Товары и услуги
06 мая 2014, 06:03 | Автор: Иван Рутов

Роскомнадзор начал охоту на мат в интернет-изданиях

Роскомнадзор начал охоту на мат в интернет-изданиях
фото:
Сотрудники ведомства начали тестирование системы автоматического мониторинга СМИ в интернете.

В Роскомнадзоре начали тестирование системы автоматического мониторинга онлайн-СМИ, целью которой является отслеживание нецензурной брани на сайтах изданий. В полную силу система должна заработать не позднее IV квартала 2014 г. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на официального представителя ведомства Вадима Ампелонского.

"Задача системы — поиск нецензурной брани в статьях и комментариях", — рассказал он.

Пока специалисты Роскомнадзора ищут запрещенную лексику в интернет-изданиях в ручном режиме, однако, по его словам, сейчас ведутся активные доработки специализированной программы, которая начнёт функционировать в полном режиме до конца текущего года.

Пока же система будет отслеживать только текст и изображения, однако, возможно, впоследствии программа сможет работать с аудио- и видеоконтентом. Издание сообщает, что стоимость создания системы оценивается в 25 млн рублей.

Напомним, накануне российский президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому запрещается употребление мата в произведениях искусства и публичных выступлениях. Он вступит в силу с 1 июля 2014 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин подписал закон о запрете мата на сцене, в кино и СМИ Путин подписал закон о запрете мата на сцене, в кино и СМИ
Роскомнадзор попросил лишить "Росбалт" лицензии за матерную брань Роскомнадзор попросил лишить "Росбалт" лицензии за матерную брань
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела