Политика
Экономика
05 мая 2014, 19:58 | Автор: Иван Рутов

Власти США заявили, что кредитки россиян заблокированы

Власти США заявили, что кредитки россиян заблокированы
фото:
Тем временем международная платежная система Visa заявила о готовности тесно сотрудничать с правительством РФ, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

В микроблоге посольства США в Twitter появилось сообщение о блокироваке россиянам кредиток. "Из-за Кремля россиянам придется запасаться наличными: кредитки заблокированы" — говорится в одном из последних постов.

Между тем никаких реальных оснований для подобных утверждений не было. Подписчики микроблога отмечают, что все последние сообщения Госдепа вызывают как минимум недоумение.

Тем временем, международная платежная система Visa считает подписанные президентом России Владимиром Путиным поправки в закон о национальной платежной системе (НПС) "беспрецедентными", передают "Вести". Тем не менее компания планирует "тесно работать с правительством, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.

"Некоторые положения закона беспрецедентны и окажут очень серьезное влияние на платежный рынок России — в особенности, на держателей карт, финансовые институты и торгово-сервисные предприятия в России", — отмечает пресс-служба Visa.

Отметим, что в особенности у Visa вопросы вызывает требование, которое обязывает международные платежные системы размещать в Центробанке России значительные суммы страховых депозитов.

"По нашим предварительным оценкам, размер этого депозита в несколько раз превышает годовой доход Visa в России. Эти положения могут существенно сказаться на наших возможностях по дальнейшему предоставлению услуг на российском рынке и инвестированию в развитие электронных платежей экономики страны, которые мы осуществляли последние 25 лет", — отметила компания.

Напомним, в законе "О национальной платежной системе" предполагается, что процессинг этой системы будет располагаться на территории Российской Федерации. Также закон вводит запрет на односторонний отказ от оказания соответствующих услуг операторами платежной системы, операторами услуг платежной инфраструктуры, расчетными центрами, а также участниками платежной системы. Залогом будет служить обеспечительный взнос, эта норма вступит в силу с 1 июля 2014 года.

Этот закон стал ответом на санкции, которые в отношении России предприняли Соединенные Штаты Америки, заблокировав карты ряда российских банков. Вопрос создания национальной системы платежных карт получил актуальность после введения в марте санкций со стороны США против банка "Россия", что привело к отказу Visa и MasterCard обслуживать его карты и карты его дочернего Собинбанка. Позднее из-за санкций Visa и MasterCard перестали обслуживать карты "СМП-банка" и "Инвесткапиталбанка".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин подписал документ о создании национальной системы платежных карт Путин подписал документ о создании национальной системы платежных карт
Visa может ограничить свою работу в России из-за нового закона о НПС Visa может ограничить свою работу в России из-за нового закона о НПС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела