Происшествия
04 мая 2014, 06:56 | Автор: Иван Рутов

В Луганске сторонники федерализации заняли здание военкомата

В Луганске сторонники федерализации заняли здание военкомата
фото:
Также сообщается, что горожанам стали выдавать оружие по паспортам.

Сторонники федерализации взяли под контроль здание военкомата в Луганске, находившиеся там военнослужащие покинули помещение.

Солдаты были выведены, а оружие передано под ответственность бойцов «Беркута», которые участвовали в штурме здания на стороне ополченцев, пишет газета «Взгляд».

Между тем как вывозили солдат, куда, сколько и есть ли среди них раненые, не известно. Отмечается лишь, что на перекрестке улиц Оборонной и Краснодонской большое скопление людей, среди них много вооруженных.

Ранее управление МВД Украины в Луганской области сообщило, что двое военнослужащих —  солдат срочной службы у военкомата, и солдат внутренних войск у части, — были ранены в субботу при попытке митингующих взять под контроль здание военкомата и одну из воинских частей. 

Позднее представитель пресс-центра штаба так называемой объединенной армии юго-востока Александр Маркитан заявил, что в столкновениях с правоохранителями погиб один и были ранены двое митингующих.

Тем временем о ходе всеобщей мобилизации, которую объявил народный губернатор Валерий Болотов, в эфире LifeNews рассказали народные ополченцы. 

«Оружие начали выдавать по паспортным данным и только проверенным лицам, чтобы не допустить беспорядков и несанкционированного применения оружия, потому что главная задача ополчения все-таки – сохранить в городе правопорядок», – рассказал активист Луганской гвардии Александр.

Напомним, что украинские военные в пятницу утром начали военную операцию против сторонников федерализации на юго-востоке страны, штурмовав Славянск в Донецкой области с применением авиации и бронетехники, сообщалось о жертвах.

Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск, Мариуполь и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти.

В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации на Украине.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Луганск: идет противостояние между сторонниками федерализации и милиции Луганск: идет противостояние между сторонниками федерализации и милиции
В Луганске провозглашена «народная республика» (ВИДЕО) В Луганске провозглашена «народная республика» (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела