Политика
Экономика
22 марта 2023, 10:19 | Автор: Олег Клейст

Sohu: Россия перехитрила США, добившись от них выплаты долгов

Госдолг США
фото:
Китайское издание описало финансовый маневр Москвы.

Китайские СМИ считают, что России удалось обмануть США, добившись от геополитического соперника выплаты долгов и спасения таким образом от санкций десятки миллиардов долларов.

Как сообщают аналитики издания Sohu, определенное время назад размер государственного долга США составил 31 трлн долларов. Кредиты стране выдаются множеством стран, и, как сообщает СМИ, ФРС недавно опубликовал свежие данные по иностранным кредиторам.

Выяснилось, что в январе 2023 года российские инвестиции в казначейские облигации США составили 67 млн долларов. В течение месяца Москве удалось в несколько раз сократить свой вклад в бумаги США.

В декабре показатель равнялся 629 млн долларов, в начале 2023-го — уже 67 млн.

По сравнению с тем, что было несколько лет назад, когда Россия была в числе тех, кто более прочих вкладывается в госдолг США, сейчас ситуация резко поменялась. Ранее показатели достигали 170 млрд долларов, но после 2014 года сумма инвестиций стала резко падать.

«РФ до минимума сократила вложения в американский госдолг», — считают эксперты Sohu.

Аналитики полагают, что к этому российскому опыту стоит присмотреться и Китаю, потому что поступок Москвы выглядит «очень хитрым».

Так, своим маневром с выводом средств, ей удалось спасти от конфискации в ходе санкций десятки миллиардов. Напомним, что после начала СВО на Западе и в США рассматривались варианты невыплат России долга.

Но на момент ограничительных мер суммы были настолько малы, что принимать такое решение было просто бессмысленно.

Скорее, это отразилось бы на репутации США, которая понесла бы потери, считают аналитики. А вот воздействовать на политику Москвы такой угрозой не удалось бы.

Ранее Topnews писал, что в США рассказали о подозрительных действиях российских олигархов незадолго до СВО.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минфин США доступ к валюте Reuters: США запретят России долларовые платежи по госдолгу
Госдолг России 20 трлн рублей Госдолг России превысил 20 триллионов рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела