Политика
22 марта 2023, 08:31 | Автор: Олег Клейст

Зеленский высказался о реакции Китая на предложенный Киевом «мирный план» по Украине

Зеленский посетовал, что Китай не ответил на его
фото:
Свою позицию по отношению к Китаю выразили США и Чехия.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о том, что Китай пока не дал ответ на его предложения по «мирному плану» урегулирования конфликта, переданный Киевом Пекину.

Заявление украинской лидер сделал во время проходившей в Москве встречи Си Цзинпиня и Владимира Путина.

Как сообщает Reuters, на пресс-конференции с премьер-министром Японии Фумио Кисидой, украинский лидер пояснил, что «формула мира» была передана Китаю «публично», по дипломатическим каналам.

Он пояснил, что Украина пригласила Китай «участвовать в этой формуле» и диалоге, а сейчас Киев «ожидает ответ».

Напомним, что «мирный план» был озвучен на саммите G20. Как писал Topnews, в него входят 10 пунктов.

Российский МИД в ответ заявил, что инициатива Киева — провести «мирный саммит» на площадке ООН является не более, чем пиарной акцией США.

Китай, в свою очередь, еще 24 февраля этого года предложил свое видение условий переговоров, и получил поддержку Кремля.

В США представитель Совнацбеза Белого дома Джон Кирби заявил, что не Вашингтон не считает КНР «беспристрастно» в отношении украинского вопроса.

«Я не думаю, что можно обоснованно считать Китай беспристрастным в каком-либо отношении», — сообщил он СМИ.

Он указал, что нельзя не заметить, что Китай не осуждает действия России, продолжает покупать энергоресурсы, а лидер КНР Си Цзиньпин приехал в Москву, но не разу не вступил в диалог с президентом Украины.

Визит китайского лидера в России вызвал реакцию и в Европе. Так, президент Чехии Петр Павел заявил, что европейские страны проводят «ревизию» своих отношений с КНР.

В ходе визита в Германию, он уточнил, что обе страны пересматривают свое сотрудничество с Пекином.

По его словам, «всех интересует, каким будет дальнейшее поведение Китая», в частности, «до какой меры» Пекин будет поддерживать Москву.

«Для немецкой стороны также важное значение имеет экономическая политика КНР», — заявил политик.

Чешский лидер считает, что эффект может быть только от единой европейской политики, тогда взаимоотношения будут, как у «равного с равным».

Павел подчеркнул, что Берлин готов поддерживать Киев вооружением, а именно «тем, в чем он нуждается для эффективной обороны».

Он назвал такую последовательную политику «сигналом» для других стран Европы в продолжении поддержки Украины «при любом развитии ситуации».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Войска Польша Польша заявила о готовности вступить в военный конфликт с Россией в случае поражения Украины
Колонна бронетехники НАТО на Украине Огромная колонна бронетехники НАТО, ранее не поставлявшейся Украине, попала на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела