Калейдоскоп
30 апреля 2014, 10:19 | Автор: Иван Рутов

1 мая 2014: в Москве пройдет свыше 90 мероприятий

1 мая 2014: в Москве пройдет свыше 90 мероприятий
фото:
1 мая улицы в центре Москвы закроют для транспорта. В общей сложности в столице в этот день пройдет свыше 90 мероприятий. Куда пойти на майские праздники в Москве 2014, читайте в материале Topnews.

Первомайские демонстрации-2014 пройдут по "старой" схеме — на Красной площади

Первого мая профсоюзы будут организованно проводить шествия и митинги более чем в 1100 городах и районных центрах России, сообщил «Русской службе новостей» председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Он рассказал, что в этом году 1 мая представители профсоюзного движения снова пройдут по Красной площади, демонстрация начнётся в 10 утра.

По словам председателя Федерации независимых профсоюзов, в других странах, например, в Бельгии, Германии, во Франции, активисты профсоюзов отмечают свои праздники примерно одинаково, в национальных традициях.

В Федерации независимых профсоюзов России состоит 46 отраслевых профсоюзов. В них в сумме 21 миллион человек, это примерно 95% всех членов профсоюзов России.

Именно профсоюзам, которые впервые со времен распада СССР изъявили желание – «оно было сразу удовлетворено» — провести первомайскую демонстрацию на Красной площади в Москве, приписывает возвращение традиции помощник председателя Московской федерации профсоюзов Александр Гайдамака, пишет "Ридус".

В мэрии Москвы предполагают, что профсоюзная инициатива «совпала по времени с патриотическим подъемом у населения и ростом позитивных настроений по отношению к органам власти, и федеральным, и городским». И знают, что на Красную площадь пускает не мэрия, а федералы.

Ранее о «большом уважении к московским и российским профсоюзам» говорил мэр Сергей Собянин, который обещал, что на Мавзолее «видных государственных деятелей стоять не будет», как это было принято в советские времена. Настолько известно, президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев в мероприятии участвовать не будут. В последний раз тандем поприсутствовал на Первомае в 2012 году.

Нынешняя первомайская демонстрация пройдет не по Тверской с финишем на Манежной, как прежде. В 09:00 участники соберутся на Кремлевской набережной, а затем пройдут вдоль стен Кремля: первой колонной — представители профсоюзов от сферы образования, следом — профсоюзы работников здравоохранения, третьими — представители профсоюзов муниципальных работников и т.д. Общей численностью в 100 тысяч человек, как заявлено.

Митинга в финале шествия не будет, но напротив Мавзолея установят трибуну, с которой будут выступать профсоюзные лидеры прямо во время шествия. Заявленные лозунги: "Достойный труд — справедливая зарплата!", "В России заработал — в Россию вложи!", "Власть! Избавь народ от жуликов!", "Не платят — не работай!" и др.

1 Мая 2014: в Москве пройдет 92 публичных мероприятия

В общей сложности 1 мая в столице пройдет 92 мероприятия, для проведения которых московские власти выделили около 50 площадок: Манежная, Красная, Триумфальная, Пушкинская площади, площадь Революции, Поклонная гора, спорткомплекс "Лужники", а также 15 пешеходных зон города. В связи с этим в городе будет ограничено движение автотранспорта, пишет "Коммерсантъ".

Окрестности Красной площади 1 мая займут профсоюзы и представители "Единой России". Движение там будет перекрыто с 10:00. Колонны стартуют на Кремлевской набережной и пройдут через Васильевский спуск. На Красной площади запланированы митинг и концерт.

Члены КПРФ соберутся на Октябрьской площади в 10:30, колонны двинутся в 11:30, закончится шествие на Театральной площади у памятника Карлу Марксу, где состоится митинг. Также свою акцию запланировала партия "Справедливая Россия" (шествие от Трубной площади до Пушкинской площади). Движение "Левый фронт" с соратниками пройдет шествием по Никитскому бульвару до Тверского бульвара, где состоится митинг.

Лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин согласовал шествие по улице Маршала Василевского до станции метро "Щукинская", где должен состояться митинг. Националисты рассчитывают, что в акции примут участие 3 тыс. человек — столько значится в заявке на мероприятие. Праворадикалы выступят против "раздачи российского гражданства" и за отмену ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В "гайд-парке" на территории парка Горького свою акцию проведут члены незарегистрированной национал-демократической партии Владимира Тора — до 1 тыс. человек выступят в поддержку русскоязычных жителей Украины.

Как заявили в ГУ МВД по Москве, 1 мая общественный порядок будут обеспечивать около 8 тыс. сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

Представители оппозиции свою акцию пока не согласовали. Представители Комитета протестных действий (КПД) подали заявку на проведение демонстрации по Большой Якиманке и митинга на Болотной площади 6 мая. В мэрии Москвы заявку отклонили, сославшись на то, что Болотная площадь в это время будет занята, и предложили взамен провести митинг на проспекте имени Сахарова. Такой вариант не устроил уже самих оппозиционеров.

Мероприятия в Москве на 1 мая 2014: куда сходить на праздники?

Москвичам, которые по каким-то причинам проведут затянувшиеся выходные в городе, будет чем заняться. Организаторы фестиваля "Весенняя Москва" обещают им развлечения на любой вкус — от пикников, кинопоказов и мастер-классов по ораторскому искусству до танцевальных уроков и велозаездов, отмечает Утро.ру.

Фестиваль "Весенняя Москва" продлится до 11 мая. За это время в столице планируется провести более 2 тыс. мероприятий с участием более 55 тысяч человек. Особая программа запланирована на 9 мая — в День Победы культурный досуг организуют практически на всех столичных площадках. Запланированы встречи с ветеранами, показы военных фильмов, а в память о погибших в небо будет запущено 1945 воздушных шаров.

С мая в парках стартует летний сезон: начинают работать кафе на открытом воздухе, прокат, возобновляются тематические мастер-классы и обучающие программы. В День труда в "Кузьминках" на каждом шагу можно будет встретить жонглера или мима. На главной сцене свое мастерство покажут лучшие фокусники России, а гвоздем программы станет выступление главных иллюзионистов страны — братьев Сафроновых. Для самых маленьких посетителей приготовили сюрприз: в парке будет работать "Школа волшебства", где дети смогут смастерить собственную волшебную палочку и костюм чародея.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На первомайскую демонстрацию в Москве вышли около 70 тысяч человек На первомайскую демонстрацию в Москве вышли около 70 тысяч человек
Газ для населения Украины подорожает в 1,5 раза с 1 мая Газ для населения Украины подорожает в 1,5 раза с 1 мая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела