Происшествия
Спорт
30 апреля 2014, 09:56 | Автор: Иван Рутов

Владельца клуба НБА пожизненно дисквалифицировали за расизм

Владельца клуба НБА пожизненно дисквалифицировали за расизм
фото:
Крайне сурово был наказан за расистские высказывания Дональд Стерлинг, владелец баскетбольной команды "Лос-Анджелес Клипперс".

Национальная баскетбольная ассоциация пожизненно запретила Стерлингу правлять командой, не лишив при этом прав собственности, и занимать какие-либо должности в НБА.

Кроме того, Стерлинг будет обязан выплатить 2,5 миллиона долларов, заявил комиссар лиги Адам Сильвер на пресс-конференции в Нью-Йорке, пишет "Российская газета".

Накануне в субботу, 26 апреля, портал TMZ выложил аудиозапись разговора между женщиной и мужчиной, который критиковал свою собеседницу за совместные фотографии с афроамериканцами и требовал не приводить чернокожих людей на игры «Лос-Анджелес Клипперс», чтобы не ассоциироваться с ними. Портал заявил, что мужской голос на записи принадлежит владельцу клуба, а женский — девушке, известной как В. Стивиано, неоднократно замеченной в компании миллиардера.

В НБА уже подтвердили подлинность пленки.

"Человеком, чей голос слышен на записи и на второй записи в той же беседе, является господином Стерлингом — , сказал Сильвер. — Мнение, выраженное Стерлингом, является глубоко оскорбительным и вредным".

Запись вызвала резкую критику в адрес Стерлинга со стороны общественности. Президент США Барак Обама, находящийся в азиатском турне, осудил слова бизнесмена, назвав их расистскими. Некоторые спонсоры и рекламодатели «Лос-Анджелес Клипперс« приостановили или прекратили отношения с командой, сообщает Forbes.

Стерлинг приобрел «Лос-Анджелес Клипперс» в 1981 году, когда баскетбол был гораздо менее коммерчески успешным, чем сейчас. Тогда клуб обошелся бизнесмену в млн. Сейчас Стерлинг может выручить за «Лос-Анджелес Клипперс« млн, отмечает Reuters со ссылкой на подсчеты эксперта.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Подругу Абрамовича обвинили в расизме за снимок на шокирующем кресле Подругу Абрамовича обвинили в расизме за снимок на шокирующем кресле
Ирину Роднину обвинили в расизме за фото Обамы с бананом Ирину Роднину обвинили в расизме за фото Обамы с бананом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела