Политика
29 апреля 2014, 13:12 | Автор: Иван Рутов

Сенаторы одобрили закон о блогерах, но с одним условием

Сенаторы одобрили закон о блогерах, но с одним условием
фото:
Совет Федерации одобрил законопроект, который приравнивает блогеров к СМИ.

Совет Федерации во вторник одобрил законопроект из "антитеррористического пакета", упорядочивающий обмен информацией в Интернете, и, в частности, приравнивающий блогеров к СМИ, сообщает "Интерфакс".

Законопроект обязывает физических и юридических лиц уведомлять Роскомнадзор о начале передачи информации в Интернете, а также полгода хранить данные о передаче информации в интернете.

Эти правила не касаются тех людей, кто являются организаторами распространения информации в сети интернет, но используют сайты в личных домашних и семейных целях.

Законопроект предписывает, что блогеры, на страницы которых за сутки заходят как минимум 3 тыс. человек, должны регистрироваться в специальном реестре. Они также должны будут проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан, экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей.

Однако, как пояснила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко, в него со временем будут внесены изменения, пишет "Российская газета".

"Не бывает абсолютно совершенных законов, и к этому закону тоже есть вопросы. Но они не носят концептуального характера, характера нарушения Конституции, действующего законодательства, что давало бы нам основания его отклонить", — сказала Валентина Матвиенко.

По ее словам, "отсутствие регулирования, это хуже чем даже несовершенное регулирование". "При отсутствии регулирования возможны как раз неправовые, незаконные действия, ограничивающие права отдельных граждан. Ничего такого криминального с точки зрения законодательства в этом законе нет", — пояснила она.

Матвиенко предложила через полгода, понаблюдав правоприменительную практику, вернуться к этому закону. "Возможно, уточнить терминологию, возможно уточнить какие-то нюансы с тем, чтобы сделать его совершенным", — пояснила сенатор. "Не один заход будет с точки зрения развития этого закона и вообще законодательства в сфере регулирования интернета", — подытожила она.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума ограничила в правах топовых блогеров и приравняла их к СМИ Госдума ограничила в правах топовых блогеров и приравняла их к СМИ
"Яндекс" закрыл рейтинг блогов из-за закона о блогерах "Яндекс" закрыл рейтинг блогов из-за закона о блогерах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела