Калейдоскоп
Политика
29 апреля 2014, 10:50 | Автор: Иван Рутов

РГСУ будет судиться с Ливановым из-за увольнения ректора

РГСУ будет судиться с Ливановым из-за увольнения ректора
фото:
Руководство университета считает незаконным увольнение Лидии Федякиной.

Руководство Российского государственного социального университета обратилось с исковым заявлением в суд относительно увольнения ректора Лидии Федякиной.

"Поскольку грубым образом нарушено законодательство, иск мы уже в суд подали. Убежден, что суд даст правовую оценку беззаконию, которое проявлено по отношению к ректору", — заявил почетный президент РГСУ Василий Жуков, добавив, что руководство образовательного учреждения намерено обратиться за поддержкой к своим студентам и выпускникам.

"Мы обратимся к общественности, это несложно", — сказал он.

Как сообщает "Интерфакс", увольнение Федякиной считает незаконным и ученый совет РГСУ. В частности, в заявлении ученого совета сказано, что с 25 апреля Федякина находится на больничном по уходу за ребенком. Женщина одна воспитывает троих детей "и готовится стать матерью в четвертый раз".

Напомним, российский министр образования Дмитрий Ливанов подписал 28 апреля приказ о расторжении трудового договора с ректором Российского государственного социального университета Лидией Федякиной. По мнению представителей ведомства, главной причиной увольнения стало то, что при написании диссертации Федякиной было заимствовано большое количество фрагментов текстов других ученых.

В свою очередь, Жуков заявил, что Федякина не использовала чужие работы. Она лишь некорректно сослалась на монографию, в написании которой сама принимала участие.

"Это заимствование, взятое из ее собственных трудов, и послужило поводом для освобождения от обязанностей", — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Министр образования Ливанов 20 раз подтянулся на турнике Министр образования Ливанов 20 раз подтянулся на турнике
Массовые увольнения в МГУ: преподаватели обратились к Путину Массовые увольнения в МГУ: преподаватели обратились к Путину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела