Политика
29 апреля 2014, 07:38 | Автор: Иван Рутов

Генпрокуратура Украины: сбежавший в Россию Янукович мог увезти с собой млрд

Генпрокуратура Украины: сбежавший в Россию Янукович мог увезти с собой  млрд
фото:
В ведомстве уверены, что эти деньги пошли на финансирование протестов на юго-востоке страны.

В Россию с Украины вывезли, по меньшей мере, млрд, об этом заявил исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий в интервью британской газете Financial Times, сообщает "Би-би-си" со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины.

По словам Махницкого, Россия официально прячет отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича, бывшего генерального прокурора страны Виктора Пшонку, бывшего министра внутренних дел Виталия Захарченко, "не признавая их вины".

"Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка публично заявил, что Россия не выдаст их. С Украиной сотрудничают все государства, кроме России. По последним оперативным данным, только в Россию вывезено минимум млрд" , — сообщил Махницкий.

И.о. генпрокурора добавил, что в ходе следствия наложен арест на личное имущество Виктора Януковича, бывшего главы администрации президента Андрея Клюева, сына Виктора Януковича Александра, бывшего министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка и их счета в банковских учреждениях Украины на общую сумму почти 1,3 млрд гривен, в том числе в ценных бумагах — на 1,167 млн гривен, более ,6 млн и 214 тыс. евро.

"Самое страшное, по мнению руководителя Генеральной прокуратуры, — это то, что эти средства расходуются как на поощрение массовых убийств, так и на финансирование сепаратизма", — говорится в сообщении пресс-службы украинской прокуратуры.

Махницкий также отметил, что на запросы Украины о помощи в возвращении активов откликнулись Австрия, Лихтенштейн и Швейцария. Генеральная прокуратура страны в свою очередь начала несколько уголовных дел, отмечает РИА Новости.

При этом на сайте Financial Times интервью и.о. генпрокурора найти не удалось.

В середине апреля госдепартамент сообщил, что США направили группу сотрудников ФБР, Минюста и Минфина на Украину для содействия властям Киева в возвращении украинских активов за рубежом. Вашингтон также созвал для этих целей многостороннюю встречу с участием украинских чиновников. Форум пройдет в Лондоне 29-30 апреля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Дождь": Янукович мог купить дом на Рублевке за 50 млн евро еще 5-6 лет назад "Дождь": Янукович мог купить дом на Рублевке за 50 млн евро еще 5-6 лет назад
Яценюк показал свою столичную квартиру, заострив внимание на унитазе Яценюк показал свою столичную квартиру, заострив внимание на унитазе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела