Происшествия
28 апреля 2014, 13:25 | Автор: Иван Рутов

Торнадо оставил гигантскую борозду в США, 18 погибших

Торнадо оставил гигантскую борозду в США, 18 погибших
фото:
По данным СМИ, 16 из 18 погибших были жителями штата Арканзас, и еще две жертвы проживали, соответственно, в штатах Оклахома и Айова.

По меньшей мере, 18 человек погибли из-за торнадо, обрушившихся на штаты Арканзас, Айова и Оклахома на юге США, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на американские СМИ и Национальную метеорологическую службу США.

По данным американского телеканала NBC, 16 из 18 погибших были жителями штата Арканзас, и еще две жертвы проживали, соответственно, в штатах Оклахома и Айова.

"Эта ночь стала ужасной для многих семей и жителей штата, однако арканзасцы всегда готовы прийти на помощь друг другу", — написал в твиттере губернатор штата Арканзас Майк Биб.

Местное телевидение штата Арканзас показывает кадры с разбитыми и опрокинутыми автомобилями, поврежденными зданиями, поваленными деревьями. Некоторые дома разрушены до основания.

"Сейчас здесь царит полный хаос", — заявил телеканалу CNN мэр города Велония штата Арканзас Джеймс Файерстоун. По его словам, центральная часть города "кажется, будто сровнялась с землей".

Метеорологи предупреждают: то, что происходит сейчас в некоторых штатах, — лишь открытие ураганного сезона. Больше десяти смерчей обрушились на Небраску, Айову, Миссури, отмечает НТВ.

Но хуже всего пришлось Арканзасу — в пригородах Литтл Рока, столицы штата, разрушены десятки домов. Вихрь там пропахал борозду шириной в один километр и длиной в 40. Тем американцам, чьи дома гигантская воронка обошла стороной, тоже пришлось несладко — сильнейший ветер во многих местах работал на пару с градом размером с куриной яйцо. Предупреждение о торнадо объявлено и на сегодня, и на завтра.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Американец снял уникальное видео из воронки торнадо (ВИДЕО) Американец снял уникальное видео из воронки торнадо (ВИДЕО)
Рыбак из Флориды заснял сразу четырех водяных торнадо Рыбак из Флориды заснял сразу четырех водяных торнадо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела