Товары и услуги
28 апреля 2014, 09:42 | Автор: Иван Рутов

Единый билет в Крым 2014 уже в продаже

Единый билет в Крым 2014 уже в продаже
фото:
С 1 мая доехать до Крыма через Краснодар можно будет по единому билету для трех видов транспорта.

Единый билет в Крым 2014: 28 апреля в России стартовали продажи

Железнодорожные кассы России в понедельник, 28 апреля, начинают продажи единого билета в Крым, который объединит железнодорожное, автобусное и морское сообщение, сообщает РИА Новости.

Российские власти после присоединения Крыма поручили обеспечить транспортную доступность полуострова с материковой частью РФ. В частности, речь шла об использовании железнодорожного пассажирского сообщения и паромной переправы между портами Кавказ и Крым.

Возможные схемы организации железнодорожно-паромного сообщения с Крымом через территорию РФ в начале апреля озвучил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов. Например, пассажиры доезжают на поезде до станции Крымск, садятся на автобус, который довозит до парома в порт Кавказ, переправляются в Крым и на автобусах следуют до мест отдыха. Или едут на поезде до Анапы, оттуда на скоростном катамаране — в Крым и дальше на автобусах до городов полуострова.

Уже тогда министр сообщил, что разрабатывается единый билет на эти маршруты, который планируется продавать в железнодорожных кассах.

Единый билет в Крым 2014: стоимость и условия продажи

Вместе с билетом на поезд пассажир сможет купить посадочный талон "автобус-паром-автобус". Маршрут получается такой: на поезде до Краснодара или Анапы, далее пересадка на автобус до порта, оттуда паромом в Крым, где ждет автобус до места отдыха. Расписания всех видов транспорта будут состыкованы друг с другом, и время ожидания будет минимальным, заверил чиновник.

Однако представитель РЖД, в свою очередь, уточнил, что продажи единых билетов начинаются в понедельник только в кассах, через интернет купить билет "автобус-паром-автобус" в настоящий момент нельзя.

Изменений в тарифе на железнодорожную часть маршрута не предусматривается, но будут действовать специальные тарифы на купе и плацкарт, которые были в предыдущий сезон.

Исходя из этого, была рассчитана стоимость билета "автобус-паром-автобус" в семь населенных пунктов в Крыму. В частности, из Анапы в Симферополь стоимость составит 350 рублей, в Севастополь — 430 рублей, в Евпаторию — 420 рублей, в Ялту, Феодосию и Судак — 350 рублей, в Керчь — 150 рублей. Путь от Краснодара длиннее, поэтому и стоимость несколько выше: из Краснодара в Симферополь — 750 рублей, Севастополь — 830 рублей, Евпаторию — 820 рублей, Ялту — 250 рублей, Феодосию и Судак — 750 рублей, Керчь — 250 рублей.

Паромная переправа будет основным видом транспорта через пролив. Однако для больших организованных групп может использоваться скоростной катамаран вместимостью 300 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина перекрыла канал, дающий Крыму 85% воды Украина перекрыла канал, дающий Крыму 85% воды
Государственная граница установлена между Крымом и Украиной Государственная граница установлена между Крымом и Украиной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела