Здоровье
Наука и технологии
28 апреля 2014, 07:20 | Автор: Иван Рутов

Старейшая жительница Земли оказалась мутантом

Старейшая жительница Земли оказалась мутантом
фото:
Чтобы понять, как на генетическом уровне отражается долгая жизнь, учёные исследовали образец крови 115-летней Хендрикье ван Андел-Схиппер, которой не стало в 2005 году.

Жизнь кончается после того, как в организме перестает вырабатываться новая кровь. А накопленные с годами мутации вообще  не при чем. К такому выводу пришли ученые из США и Голландии, большая группа которых проанализировала геном кровяных клеток одной из старейших женщин на Земле — голландки Хендрикье ван Андел-Шиппер (Hendrikje van Andel-Schipper), которая прожила 115 лет, пишет "Комсомольская правда".

Госпожа ван Андел-Шиппер родилась в 1890 году. Скончалась в 2005 году во сне, обладая ясным умом. Вскрытие показало, что в ее мозгу не было и намеков на  типичные старческие недуги — болезни Альцгеймера и Паркинсона. С таким феноменом медики столкнули впервые.

За несколько дней до смерти  старушка обратилась к директору приюта, в котором она жила, со словами: "Хорошо тут у вас, но господин на верху сказал, что мне пора уходить".  И ушла, завещав свое тело медикам. Ученые присмотрелись к  крови долгожительницы с намерением определить, как на нее — на кровь — повлияли 115 лет.

Расшифровка генома показала: в здоровых клетках крови Хольстеге — в ее лейкоцитах — накопились более 400 мутаций. Но сосредоточились они в  некодирующих участках генома. То есть, не вредили организму и не влияли на продолжительность жизни.

Далее выяснилось совсем уж удивительное: к моменту смерти старушки  кровь ее состояла из клеток, произведенных всего двумя активными стволовыми клетками — так называемыми гематопоэтическими. Хотя обычно кровь творят примерно 1000 таких клеток. Иными словами, запас стволовых кроветворных клеток исчерпался. Кровь, по сути, перестала обновляться. Долгожительница каким-то образом посочувствовала это.

Как объясняют ученые, человек рождается примерно с 20 тысячами стволовых гематопоэтических клеток. Они находятся в костном мозге, обладают способностью интенсивно делиться, превращаясь во все виды  клеток крови. Благодаря чему кровь и обновляется.

С годами способность стволовых клеток к делению  ослабевает. При каждом делении  укорачиваются кончики хромосом — так называемые теломеры. Пока не станут едва заметными.

По одной из гипотез, именно неуклонное укорачиванием теломер  — недорепликация, по-научному, и старит. До смерти. Похоже, что так и есть — в какой-то мере. У Хендрикье теломеры клеток крови оказались в 17 раз короче, чем теломеры хромосом клеток головного мозга. Мозг был в порядке, а кровь — нет.

Руководитель исследовательской группы Хенне Хольстеге (Henne Holstege) из Медицинского центра Амстердамского свободного университета (VU University Medical Center in Amsterdam, the Netherlands) полагает, что этот факт можно использовать для продления жизни.  По мнению Хенне,  стволовые клетки можно взять и у взрослого человека, сохранить  и добавить потом — через много лет, когда он постареет. Тогда его теломеры снова удлиняться. Хотя бы чуть-чуть. Но такое можно проделать только с кровью.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Двухлетний мальчик с мутацией шокировал врачей неизвестной болезнью Двухлетний мальчик с мутацией шокировал врачей неизвестной болезнью
Американские спецназовцы застрелили 107-летнего старика Американские спецназовцы застрелили 107-летнего старика
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела