Калейдоскоп
27 апреля 2014, 10:29 | Автор: Иван Рутов

Папа Римский Франциск канонизировал двоих своих предшественников

Папа Римский Франциск канонизировал двоих своих предшественников
фото:
Тем временем по этому случаю в Риме собрались делегации из 122 стран мира, в том числе 24 главы государства и представители монарших семей.

Папа Римский Франциск провозгласил святыми двоих своих предшественников — папу Римского Иоанна Павла II и папу Римского Иоанна XXIII, сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на Agence France-Presse. Церемония канонизации состоялась в воскресенье, 27 апреля, на площади Святого Петра в Ватикане. По этому случаю в Риме собрались делегации из 122 стран мира, в том числе 24 главы государства и представители монарших семей.

Между тем на службе помимо самого понтифика присутствовал отрекшийся от престола в феврале прошлого года почетный папа римский Бенедикт XVI. Во время церемонии для поклонения были выставлены реликвии новых святых — ампула с кровью Иоанна Павла II и кусочки кожи Иоанна XXIII.

«Провозглашаем святыми и блаженными Иоанна XXIII и Иоанна Павла II и причисляем их к лику святых и устанавливаем, что в каждой церкви они должны быть почитаемы как святые. Во имя Отца, Сына и Святого Духа», — провозгласил на латыни папа Франциск.

Стоит отметить, что решение о причислении понтификов к лику святых было принято в июне 2013 года. Для канонизации необходимо подтверждение двух сотворенных чудес. Однако в случае Иоанна XXIII, который стоял во главе святого престола с 1958 по 1963 год, папа Франциск сделал отступление от правил. На сегодняшний день доказано лишь одно из них: молитвами Иоанна XXIII была исцелена страдавшая неизлечимой болезнью женщина из Коста-Рики.

Иоанн Павел II, являвшийся понтификом 1978 по 2005 год, совершил за свою жизнь четыре чуда. Главным из них стало исцеление 46-летней французской монахини Мари Симон-Пьер, страдавшей, как и сам папа Римский, болезнью Паркинсона.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Папа Римский встретился с Расселом Кроу и благословил фильм "Ной" Папа Римский встретился с Расселом Кроу и благословил фильм "Ной"
Папа Римский назвал Интернет Божьим даром Папа Римский назвал Интернет Божьим даром
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела