Происшествия
27 апреля 2014, 09:17 | Автор: Иван Рутов

Ликвидированы боевики, готовящие на майские праздники теракты

Ликвидированы боевики, готовящие на майские праздники теракты
фото:
По данным оперативного штаба НАК в Дагестане, боевики намеревалась совершить серию терактов на территории республики в период проведения майских праздников.

Правоохранители предотвратили в Дагестане серию терактов, которые готовились на майские праздники, и уничтожили в ходе спецоперации трех бандитов, сообщает РосБалт со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет.

«В республике Дагестан органами ФСБ во взаимодействии с органами внутренних дел проведена комплексная спецоперация, направленная на нейтрализацию особо опасных преступников из состава «южной» террористической бандгруппы. По данным оперативного штаба НАК в Дагестане, они намеревалась совершить серию терактов на территории республики в период проведения майских праздников», — сообщает комитет.

Отмечается, что в 16:00 в городе Дербенте на пересечении улиц Нариманова и Генерала Саидова сотрудниками правоохранительных органов была предпринята попытка остановить автомобиль ВАЗ-2114. Однако, двумя находящимися в ней вооруженными бандитами была открыта стрельба, ответным огнем один из них был нейтрализован, другой попытался скрыться, но по горячим следам его удалось обнаружить и нейтрализовать.

«В результате боестолкновения один сотрудник МВД получил легкие огнестрельные ранения. На месте происшествия обнаружены пистолеты с боеприпасами и граната», — отмечается в пресс-релизе.

Тем временем по улице Коллективной была блокирована еще одна группа боевиков из этой же банды. В результате боя было нейтрализовано трое бандитов. В ходе боеконтакта в доме сдетонировало взрывное устройство большой мощности. На месте обнаружены и изъяты автоматы, многозарядное ружье, боеприпасы и несколько гранат. Среди аселения пострадавших нет.

Позже следствие установило личности двух убитых в ходе КТО, возбуждено уголовное дело, сообщает «Интерфакс»со ссылкой на представителя СУ СКР по Дагестану. По его данным, в перестрелке с полицейскими на улице Генерала Саидова были убиты жители Дербента 29-летний Марат Исмаилов (ранее судимый за оскорбление и насилие в отношении представителя власти) и 30-летний Балакерим Балакеримов.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц).

Кроме этого, в Ингушении силовики нашли тайник, принадлежавший членам бандподполья. "Управлением ФСБ России по республике Ингушетия совместно с ВВ МВД России в населенном пункте Али-Юрт Назрановского района был обнаружен оборудованный в земле тайник, принадлежавший членам бандподполья, с продовольствием весом более тонны, предназначавшимся для организации длительного пребывания боевиков в горно-лесистой местности. Содержимое тайника уничтожено на месте, вблизи тайника проводятся оперативно-поисковые мероприятия", — говорится в сообщении борцов с терроризмом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путешественник Журавлев будет освобожден в обмен на жен сирийских боевиков Путешественник Журавлев будет освобожден в обмен на жен сирийских боевиков
Яценюк: "Путин раньше о сортирах рассказывал, а теперь поддерживает террористов" Яценюк: "Путин раньше о сортирах рассказывал, а теперь поддерживает террористов"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела