Происшествия
26 апреля 2014, 14:50 | Автор: Иван Рутов

Ураган в Омске 26.04.2014 унес памятник с постамента (ФОТО, ВИДЕО)

Ураган в Омске 26.04.2014 унес памятник с постамента  (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Обрушившийся 26 апреля на Омск ураган сдвинул с постамента скульптуру - семиметровый шар с изображениями сцен освоения Сибири, и убил девушку на остановке.

Омск: ураган 26.04.2014 сдвинул с постамента памятник в виде шара (ФОТО)

26 апреля на Омск обрушился сильнейший ураган, порывы ветра которого достигают 29 метров в секунду. Как сообщают в ГУ МЧС по Омской области, штормовой циклон частично снес кровлю на 454 зданиях. Общая площадь повреждений составила более 11 тысяч квадратных метров. В связи с непогодой в Омске и в области введен режим ЧС — последствия урагана устраняют более 800 сотрудников МЧС и 300 единиц техники.

Сильнейший ураган сопровождается осадками в виде дождя и мокрого снега. Резкие порывы ветра в Прииртышье обвалили деревья и рекламные конструкции, павильоны и линии электропередач.

Омск, ураган 26.04.2014 ВИДЕО

В центре города ураган сдвинул с места огромный "шар Бухгольца" — памятный знак в честь основателей города. Скульптура представляла собой семиметровый шар с изображениями сцен освоения Сибири, сообщают "Вести". Сильный ветер смог не только сорвать крепления на постаменте, но и откатить мнокилограммовый памятник на расстояние около метра. Городским властям пришлось применить спецтехнику, чтобы вернуть его на месте. Шар поддерживают несколько тракторов.

По данным местных СМИ, по первоначальному плану шар должен был быть отлит из чугуна, однако из-за нехватки денег монумент сделали из гипсокартона.

В Сети тут же появились многочисленные фотографии скульптуры, очевидцы бурно обсуждают случившееся на своих страницах в социальных сетях.

Омск, ураган 26.04.2014 ФОТО

Ураган в Омске 26.04.2014: есть жертвы

Обрушившийся на Омск ураган уже принес жертвы. В селе Троицкое обрушившаяся автобусная остановка убила 23-летнюю женщину, ожидавшую автобуса. 

Как сообщает "РГ", остановочный комплекс, изготовленный из кирпича, не выдержал урагана и опрокинулся. Ожидающей автобуса сельчанке были причинены телесные повреждения, не совместимые с жизнью.

Несколько человек госпитализировано с травами. В поселке Амурский остановочный павильон обрушился на мужчину, который получил сотрясение мозга и был доставлен в больницу.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями спасатели рекомендуют омичам быть предельно внимательными и осторожными, а лучше вообще не выходить из дома.

По данным синоптиков, ураган в Омске продлится минимум до воскресенья.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жертвами урагана «Ксавьер» в Европе стали десять человек, сотни ранены Жертвами урагана «Ксавьер» в Европе стали десять человек, сотни ранены
Шторм "Святой Иуда" в Питере 30 октября: последние новости (ВИДЕО) Шторм "Святой Иуда" в Питере 30 октября: последние новости (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела