Политика
26 апреля 2014, 09:51 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Обама с Путиным больше не разговаривают

СМИ: Обама с Путиным больше не разговаривают
фото:
Прекращение общения между лидерами двух стран произошло в связи введенными санкциями США в отношении России.

Президенты России и США больше не разговаривают из-за кризиса на Украине и объявленных Бараком Обамой санкций в отношении РФ и окружения Путина, сообщает NEWSru.com. Также, по некоторым данным, ранее происходившие регулярно контакты прерваны по инициативе Кремля.

«Путин не будет говорить с Обамой под давлением», — сообщил Игорь Юргенс, глава Института современного развития. Юргенс считается близким соратником премьер-министра России Дмитрия Медведева. Он подчеркивает, что контакты прерваны «не навсегда».

Между тем из Белого дома и Кремля, последний телефонный разговор между Путиным и Обамой состоялся 14 апреля. Обама призвал прекратить поддержку вооруженных пророссийских активистов на Украине, Путин ответил, что Россия в ситуацию не вмешивается, а предположения американской стороны основаны на "ненадежной информации".

Отметим также, что в марте лидеры общались по теме Украины трижды: 6, 16 и 28 числа.

На данным момент ни одна из сторон не ищет прямого контакта, как это происходило в начале кризиса на Украине. Одним из свидетельств охлаждения может быть назначение нового посла США в Москве — Джона Теффта, известного последовательной критикой российских властей. Возможно, с прекращением диалога связано и то, что действия президента Путина комментирует глава Госдепа Джон Керри.

Ко всему прочему представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила, что США не приостанавливали взаимодействия с Россией и не были проинформированы российской стороной о том, что это произошло.

Как известно, США обвиняют Россию в причастности к разжиганию столкновений и сепаратистских настроений в Восточных областях Украины после того, как РФ аннексировала Крым. В России факт вмешательства постоянно опровергают.

Между тем в субботу США и Евросоюз объявили о скором введении нового пакета санкций против России "в связи со срочной необходимостью обеспечить безопасность на Украине во время успешного и мирного демократического голосования на выборах президента в мае".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Барак Обама пообещал спасти тонущего Путина Барак Обама пообещал спасти тонущего Путина
«Семерка» договорилась о новых санкциях против России «Семерка» договорилась о новых санкциях против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела