Калейдоскоп
Происшествия
25 апреля 2014, 09:25 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: Украине грозит второй Чернобыль

Эксперты: Украине грозит второй Чернобыль
фото:
По мнению специалистов, использование американского ядерного топлива может привести к непоправимым последствиям.

По мнению специалистов Международного союза ветеранов атомной энергетики и промышленности, использование на украинских атомных станциях ядерного топлива американского производства может привести к нештатным ситуациям, последствия которых по своим масштабам сопоставимы с катастрофой на Чернобыльской АЭС, произошедшей в 1986 году. Эксперты уверены, что такое топливо не соответствует требованиям безопасности и даже не предусмотрено техническим проектом.


«Мы считаем, что тогда только чудом на Южно-Украинской АЭС из-за этого топлива не случилось аварии», – цитирует РИА «Новости» заявление ветеранов Союза.


При этом действия по загрузке произведенного компанией Westinghouse топлива в реакторы атомной станции ветераны называют «безответственными» и «циничными».


«Циничным это решение является из-за того, что принято практически накануне очередной скорбной даты – 28-летия аварии мирового масштаба на Чернобыльской АЭС, произошедшей в результате подобного безответственного эксперимента на работающем реакторе. В угоду политической конъюнктуре сейчас подвергаются риску жизнь и здоровье миллионов людей не только на Украине, но и по всей Европе», – подчеркивают ветераны атомной энергетики.


Напомним, ранее стало известно о том, что украинский «Энергоатом» и американская компания Westinghouse достигли договорённости о продлении поставок ядерного топлива на АЭС Украины до 2020 года.


До этого АЭС «Темелин» в Чехии произошла разгерметизация тепловыделяющих элементов производства Westinghouse. После инцидента страна отказалась от услуг этого поставщика. Также в 2012-2013-х годах сразу на двух энергоблоках Южно-Украинской АЭС были зафиксированы нарушения в работе тепловыделяющих сборок. Оказалось, что пробемы были вызваны конструктивными недоработками со стороны Westinghouse.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Повторение Чернобыльской аварии стало возможным: Украину предупредили о подрывах ГЭС и АЭС Повторение Чернобыльской аварии стало возможным: Украину предупредили о подрывах ГЭС и АЭС
Путин о корейском конфликте: "Чернобыль может показаться сказкой" Путин о корейском конфликте: "Чернобыль может показаться сказкой"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела