Экономика
25 апреля 2014, 07:13 | Автор: Иван Рутов

S&P снизило кредитный рейтинг России с негативным прогнозом

S&P снизило кредитный рейтинг России с негативным прогнозом
фото:
Снижение кредитного рейтинга России обвалило фондовый рынок страны.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг России в иностранной валюте с «BBB» до «BBB-». При этом прогноз по рейтингу негативный, пишет РБК daily.

Кроме того, долгосрочный рейтинг в национальной валюте снижен до «BBB» с «BBB+». Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте понижен с «А-2» до «A-3», а рейтинг по национальной шкале подтвержден на уровне «A-2», уточняет РБК. Как отмечают аналитики агентства, сложная геополитическая ситуация между Россией и Украиной может привести к дополнительному существенному оттоку как иностранного, так и локального капитала из экономики РФ.

Месяц назад международное рейтинговое агентство Moody's поставило на пересмотр суверенный кредитный рейтинг России Baa1. Причиной для такого шага также стал конфликт вокруг Украины, ухудшающий инвестиционный климат в России и делающий трудно предсказуемой геополитическую ситуацию в случае эскалации конфликта.

По прогнозу Moody's, возросшая экономическая неопределенность, вызванная конфликтом с Украиной, будет способствовать экономическому спаду ВВП России. В 2014 году, не исключают в агентстве, ВВП составит около -1% вместо докризисных ожиданий роста в 2%. Опасения Moody's связаны также с тем, что Россия сползет в рецессию.

Тем временем торги в пятницу российский фондовый рынок начал в минусе на фоне сообщения о снижении рейтинга РФ агентством S&P до "BBB-" с "BBB", пишет "Финмаркет".

По итогам вчерашних торгов в Европе рост продемонстрировали 11 из 18 биржевых индикаторов.

Американские индексы S&P 500 и Nasdaq в четверг повысились, DJ не изменился.

Фондовая Азия торгуется сегодня без единой динамики.

Котировки фьючерсов на индексы США изменяются разнонаправленно.

Нефть, слегка дорожавшая с утра, пошла на снижение.

Индекс ММВБ за первые 2 минуты торгов просел на 0,75% — до 1290,80 пункта.

Индекс РТС к 10:02 мск упал на 1,07% и составил 1133,43 пункта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кредитный рейтинг Крыма понижен до дефолтного уровня Кредитный рейтинг Крыма понижен до дефолтного уровня
Эксперты понизили кредитный рейтинг Украины до преддефолтного уровня Эксперты понизили кредитный рейтинг Украины до преддефолтного уровня
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела